23.06.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 20.06.2014

В Кострому сегодня прибыли участники сверхмарафона за здоровый образ жизни



Марафонцев встречают в Костроме в историческом месте - у беседки Островского.  Здесь в его ряды вливаются костромичи. Это традиция марафона «Дети против наркотиков». Тренер костромской спортшколы Павел Цветков и его воспитанники, как начинающие, так и мастера спорта, решили вместе с марафонцами пробежать эстафету по улицам родного города.

Павел Цветков, тренер-преподаватель Костромской ДЮСШ №1:

«Ключевая задача детско-юношеского спорта – это профилактика, в том числе и наркотиков, наркомании. Поэтому как вы думаете, для нас это значимо? Мы детская спортивная школа, это наша ключевая задача»


Ежегодный детско-юношеский пробег «Спорту – да, наркотикам – нет!». стартовал в столице 12 июня – в день России, а маршрут его проложен по дорогам городов Золотого Кольца.

Сами марафонцы –сложившаяся команда спортсменов-энтузиастов из разных городов России. Включает она в себя без малого сорок юных атлетов в возрасте от 7 до 16 лет, и сопровождающих их тренеров. За две недели сверхмарафона  его участники преодолеют дистанцию более чем в тысячу километров. Костромской этап антинаркотического забега поддержали и представители областного Госнаркоконтроля.

Елена Соловьёва, и.о. начальника отделения профилактики УФСКН по Костромской области: «Такой пример – он заразителен для всех граждан России, в том числе и города Костромы, хотелось бы, чтобы во встрече участников принимало участие как можно больше наших граждан».

По словам участников забега, его продолжением могли бы стать подобные мини-марафоны в каждом из регионов страны. Чтобы число людей, ведущих здоровый образ жизни, росло не только в крупных городах и областных центрах, но и в российской глубинке. Впереди у марафонцев Волгореченск, Иваново, Суздаль. А уже через неделю круг замкнётся – финиш марафона состоится там же, где и старт – в Москве. В День борьбы с наркоманией.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос