01.09.2009

Книга воинской Славы

Мы помним и знаем имена Героев Советского Союза: имена наших погибших земляков занесены в Книгу Памяти. После окончания самой страшной из войн XX столетия, Великой Отечественной, тысячи костромичей вернулись домой.

К сожалению, сейчас, большинства из них уже нет в живых, каждый год ветеранов становится все меньше. Уходят от нас люди, шестьдесят лет назад не жалевшие своих жизней, честно и достойно выполняя свой воинский долг на полях сражений. Теперь наш долг достойно увековечить память о них. С этой целью в Костроме создается Книга Воинской Славы, куда будут включены данные об участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся живыми с фронта.

Создание Книги воинской Славы города Костромы позволит увековечить память об участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта, совершенствовать и развивать патриотическое воспитание граждан  и использовать данное издание в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения. С этой целью Книга воинской Славы города Костромы будет передана в учебные заведения среднего общего, начального профессионального и среднего профессионального образования, в высшие учебные заведения города Костромы, для организации, развития и совершенствования работы по гражданско–патриотическому воспитанию учащихся и студентов, создания новых форм и методов патриотической работы. Книга воинской Славы займет достойное место в библиотеках, советах ветеранов войны и труда, учреждениях и предприятиях, в музеях, комнатах боевой и трудовой славы. Она может стать основой для научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы.

В ноябре 2008 года была начата работа по подготовке к изданию Книги воинской Славы города Костромы. В созданную рабочую группу, под председательством заместителя главы Администрации города Костромы С.Б. Маловой, вошли представители отраслевых (функциональных) органов Администрации города Костромы, Военного комиссариата города Костромы, Костромской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, координатором работы стало Управление по делам физической культуры, спорта и работе с молодежью Администрации города Костромы. С декабря 2008 года и по настоящее время ведется сбор информации об участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта. Для этой цели разработана специальная Анкета, которая была опубликована в печатных и электронных средствах массовой информации, распространялась в учебных заведениях города Костромы, через районные советы ветеранов. Информацию более чем о 600 участниках войны передали школы города, более 1 500 персоналий районные советы ветеранов. Таким образом, была собрана информация о 2 412 участниках войны, более 50 воспоминаний ветеранов, в Книгу воинской Славы планируется включить и материалы городской историко-патриотической акции «Ищу героя».

Весной 2009 года началась работа в архиве военного комиссариата города Костромы. В работу активно включились учреждения молодежной сферы МУ МИДЦ «ИнКоС» и МУ КГМЦ «Пале». Специально для обработки информации, хранящейся в архиве, а именно работы с картотекой участников войны, были созданы рабочие группы для обработки информации, куда вошли студенты и учащиеся костромских учебных заведений, на базе МУ МИДЦ «ИнКоС» был сформирован молодежный трудовой отряд.
В настоящее время собрана информация о 15 000 солдатах и офицерах, костромичах - участниках войны. Сейчас она обрабатывается с целью создания электронного макета Книги и исключения дублирования информации.

Концепция Книги включает издание нескольких томов. Решением рабочей группы в алфавитный список первого тома включены 5 000 персоналий, также в издание войдут 20 воспоминаний ветеранов войны. Первый том планируется выпустить в октябре 2009 года. В дальнейшем издание Книги воинской Славы города Костромы будет продолжено.

член рабочей группы,
гл. специалист Управления по делам физической культуры,
спорта и работе с молодежью А.Н. Селезнев








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос