20.06.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 17.06.2014

Под Костромой воссоздали сражение на Некрасовском озере



Реконструкция битвы на историческом месте. В костромском Заречье состоялось мероприятие, посвящённое 750-летию сражения на Некрасовском озере. Участники эколого-краеведческой экспедиции  решили открыть для костромичей забытые страницы истории.

Озеро у деревни Некрасово. Всего в паре километров от Ипатьевской слободы. Место это примечательно тем, что дважды в истории оно являлось ареной крупных сражений русских войск с неприятелями. И если битве, произошедшей в период смутного времени, в учебниках истории место нашлось, то первая из баталий многими остаётся забытой.

Мария Малафеева, участница экспедиции: «Когда у нас была краеведческая экспедиция, мы спрашивали здесь жителей местных, знают ли они историю Святого озера. Они называли не две битвы, а только одну. Никто две не называл, они мало знают о том месте, где они живут»

А начало истории Некрасовского озера, более известного костромским краеведам под названием «Святое», уходит вглубь веков. Первым крупным событием, связанным с ним, является разгром монголо-татарского отряда войском костромского князя Василия Ярославича. Точная дата битвы на сегодняшний день вызывает споры, однако наиболее вероятной для историков является версия, что состоялась она в 1264 году. Именно тогда татарские баскаки, собрав дань с Ростовской и Ярославской земель, дошли до Костромы, где встретили ожесточённое сопротивление местных жителей. Отмечая юбилей сражения, костромские краеведы организовали экспедицию, в ходе которой территория озера была очищена от мусора. Венчало экспедицию театрализованное представление исторической битвы, главные роли в котором сыграли дети – участники костромских патриотических клубов.  Затем возле часовни на Святом озере был проведён православный молебен.

Илья Ефремов, руководитель эколого-краеведческой экспедиции «Святое озеро - Куликово поле костромской земли»: «Мы хотели бы обратиться ко всем костромичам, чтобы они оказали заботу об этом прекрасном месте, и помогли бы здесь убраться вместе с нами, это место очистить и сделать его, действительно, ещё одним «брендом» Костромской области»

В планах юных экологов и краеведов возродить традиционный «крестный ход» от Ипатьевской слободы до Святого озера. Он намечен на август.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос