17.06.2014

Информационный портал smi44.ru. Новости от 14.06.2014

В Костромской области на открытое общественное обсуждение вынесена Концепция патриотического воспитания детей и молодежи

Проект Концепции патриотического воспитания детей и молодежи Костромской области вынесен на открытое общественное обсуждение. 

Современная ситуация в сфере воспитания молодых граждан требует создания новой, более эффективной системы взаимодействия всех государственных и общественных структур, гражданских инициатив, новых отношений семьи и образовательных учреждений. 

Патриотизм и российская гражданская идентичность является основой человеческого капитала. Сегодня социально-экономическое развитие Костромской области напрямую зависит от гражданской позиции каждого из нас, говорится в пояснительной записке к тексту документа. 

Проект концепции патриотического воспитания выложен в сети интернет на портале «Образование Костромской области». 

Елена Лушина, ректор Костромского областного института развития образования:
Концепция принимается не для системы образования, а для людей. И поэтому совершенно естественно костромичам предложено не только познакомиться с Концепцией, но и внести предложения. По другому в гражданском обществе и быть не может. Сегодня общественность имеет возможность и должна активно участвовать в решении вопросов образования и воспитания детей и молодежи. И уже поступают первые отзывы и предложения. 

Так, по мнению коллектива средней школы №21 г.Шарьи, необходимо сделать доступным информационным ресурсом для школьников и педагогов материалы музеев и архивов. Создать новые учебные пособия ( дополнив и расширив) для изучения истории и литературы Костромского края для учащихся 6-8 классов. Давать возможность школьным библиотекам и учителям приобретать книги, связанные с историей Костромского края, в том числе, и через Интернет магазин. 

Педагоги Головинской общеобразовательной школы Сусанинского района считают важным рассмотреть вопрос о возможности финансирования подростковых туристических маршрутов по Костромской области, а также единый информационный ресурс по истории каждого муниципального района. 

Отзыв на Концепцию патриотического воспитания детей и молодежи Костромской области коллектива Сумароковской общеобразовательной школы: 
Обсудили в коллективе проект Концепции. Полностью поддерживаем. Считаем, что патриотическое воспитание должно занимать первостепенную позицию в воспитательной системе образовательной организации. Готовы делиться своим опытом и изучать опыт коллег других районов. Главное - взаимодействие между всеми социальными структурами. В одиночку ничего не получится! 

Ознакомиться с документом и высказать свое мнение, внести предложения можно на интернет-портале «Образование Костромской области» http://www.koipkro.kostroma.ru/koiro/RMIKPU/SitePages/Koncepciya.aspx







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос