28.08.2009

Эдуард Морамохин: Без медицинских трудовых отрядов нашим больницам было бы трудно

Стройотрядовское движение в нашей области набирает обороты. В этом году на объектах области трудилось 110 отрядов. А это более 1090 рабочих рук, занятых в различных сферах народного хозяйства и не только. С каждым годом трудовое студенческое лето пополняется новыми направлениями работы. Студенты Костромского медицинского колледжа этим летом  целый месяц оказывали помощь пациентам в медицинских учреждениях города.
Студент 4 курса, будущий фельдшер, ныне губернаторский стипендиат Эдуард Марамохин  работал в хирургическом отделении второй городской больницы. Для себя он бесповоротно решил после окончания медицинского колледжа поступить в Ярославский медицинский институт и стать врачом.

– Эдуард, откуда ты узнал о создании медицинского трудового отряда?
– На  общем собрании, на котором присутствовали студенты со всех курсов и специальностей, Татьяна Николаевна Олоничева – издатель газеты нашего учебного заведения «Медик» объявила о том, что формируется медицинский трудовой отряд. Набирают на десять вакансий: пять в детскую городскую и пять во вторую городскую больницы. Единственное условие набора - чтобы студенты достигли совершеннолетия.

– Отряд формировался долго?
– Сразу же после окончания собрания вакансии были заполнены. Откликнулись студенты со всех курсов - и медсестры и фельдшеры. В основном в отряде работали костромичи, одна девушка из Кузнецово. Дело в том, что ребята из области за время учебного года редко бывают дома, скучают по родным и лето стремятся провести дома.

– Где  ты работал?
– Во второй городской больнице в хирургическом отделении я в прошлом году проходил практику и попросился туда по собственному желанию уже как работник медицинского отряда. Выполнял разную работу: и инъекции, и капельницы ставил, и помогал в санитарном обслуживании.

– Но чтобы ставить капельницы, нужен опыт…
– Когда учился на втором курсе, нам преподавали сестринское дело. Потом проходили практику в больницах города. Был на практике в первой, во второй городских больницах, в перинатальном центре областной больницы, в кардиоцентре, в детской городской больнице.

– А как к практикантам относятся пациенты?
– Нормально. Не боятся, хотя от них никто не скрывает, что процедуру будет делать практикант. Лишь один пациент отказался от внутривенного. В эндокринном отделении, где я проходил практику, процедуры доверили делать буквально со второго дня. В первый день провели инструктаж, познакомили с нашими обязанностями.

– Как работали твои коллеги-студенты этим летом?
– Одну из наших девушек, Наталью Ожайскую, которую направили в нейроотделение, поставили работать процедурной сестрой на время болезни медсестры, и ей приходилось выполнять весь объем работы процедурной медсестры. Достаточно тяжело было работать в детском отделении. Дети требуют больше ухода. Да и брошенных детей и сирот очень жалко. Им не хватает внимания.

– Эдуард,  за какие заслуги ты удостоен губернаторской стипендии?
– За отличную учебу, за исследовательскую работу и за культурно-массовую. В музее медучилища я провожу экскурсии, рассказываю студентам и посетителям о Герое Советского Союза С.А. Богомолове, именем которого названо наше училище.

– Какие исследовательские работы выполнял?
– Занимался работой по генно-модифицированным механизмам. Нужно ли их использовать вообще и в нашей области. Единогласного мнения по поводу продуктов-мутантов не существует. Одни утверждают, что такие продукты опасны, другие считают, что ничего опасного в них нет. Наше мнение, что все-таки стоит остерегаться продуктов с ГМО. Многие ученые считают, что эти продукты вызывают и онкозаболевания, и ожирение, и тяжелые аллергические реакции. Поэтому в нашей области создается зона, свободная от ГМО. Запрещено выращивать сельхозкультуры с генно-модифицированными добавками и использовать продукты с ГМО в государственных учреждениях – больницах, военных частях, детских садах. Для проверки продуктов на ГМО существует в Костроме лаборатория. К сожалению, в эту лабораторию нам попасть не удалось, но мы активно сотрудничаем с КГУ им. Некрасова. Там проводят опыты на мышах, кормят их соей. Последующее потомство у мышей бесплодно. В ходе исследований мы проводили анкетирование среди населения и даже разработали документ для фермеров, в котором прописаны обязательства фермера не выращивать культуры с ГМО в течение трех, пяти, десяти лет. Эта исследовательская работа будет подготовлена для научных чтений, которые состоятся в следующем году.

– Твоя работа заняла призовое место?
– Нет. Эта работа еще не завершена. Первое место я получил за исследовательскую работу, посвященную правильному питанию и диетам.
Исследования проводили среди студенчества. Определяли состояние здоровья студентов. Основная масса   здорова всего лишь на 50 процентов.
Что касается диет, то мы пришли к выводу: у каждой диеты есть свои плюсы и свои минусы. В любом случае питание должно быть полноценным.

– Что от своей профессии хочешь получать?
– Хочу не получать, а помогать людям. Самый трогательный момент, когда пациент  высказывает тебе слова благодарности.

газета "Молодежная линия"
Раиса Фокина







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос