05.06.2014

Газета "Костромские ведомости" от 03.06.2014

В День защиты детей в Костроме расцвел «Белый цветок»

Первого июня в Костроме был дан старт акции «Белый цветок». Сотни людей пришли в воскресенье в парк «Центральный», чтобы поддержать ее проведение и поучаствовать в сборе средств, которые пойдут на  создание отделения «Мать и дитя» в центре восстановительной медицины и реабилитации для детей. В этом году акция продлится 70 дней и завершится во время празднования 70-летия Костромской области 10 августа.

Идея проведения «Дней цветков» зародилась в 19 веке в Европе. Тогда сбором средств на благотворительные цели занимался Красный крест. Позже праздник пришел и в Россию. По инициативе Николая II акцию стали проводить во многих городах. В наши дни эту традицию  возродили  в двухтысячные годы. В разное время она проходила в Москве, Угличе, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

В Костроме «Белый цветок» организуют второй год подряд. В прошлый раз средства собирали на ремонт отделения выхаживания недоношенных малышей в областной детской больнице. Теперь костромичам предстоит вновь помочь самым маленьким. Общими усилиями планируется собрать нужную сумму для нового отделения в центре реабилитации. Организаторами акции выступили администрация Костромской области, фонд Святителя Василия Великого, Лига благотворительности «Белый цветок», а также  региональное  отделение Российского Красного Креста, администрация  Костромы.

В День защиты детей акция началась с молебна, который прошел в храме Спаса в рядах. По его окончании школьники, студенты, волонтеры, представители общественных объединений и костромского казачества, почетные гости праздника выстроились в колонну. К ней  присоединились байкеры и джипперы региона. Под барабанную дробь участники шествия с белыми цветами в руках тронулись в сторону улицы Чайковского, к главному входу в парк «Центральный». Там с приветственным  словом к собравшимся обратился  губернатор Сергей Ситников. Глава региона поздравил всех с праздником – Днем защиты детей и подчеркнул, что наша помощь сегодня требуется еще многим маленьким жителям области,  и сделать хорошее дело всегда проще вместе. Акции был дан старт, и ее начало ознаменовалось запуском в небо белых воздушных шаров.

После этого свою работу начала благотворительная ярмарка. На аллеях парка развернулись более тридцати палаток с сувенирной продукцией. Ее подготовили общественные организации, учреждения, представители бизнес-сообщества. За небольшое вознаграждение можно было приобрести изделия ручной работы, детские поделки, произведения изобразительного искусства. Около каждого стенда были размещены специальные копилки для пожертвований.

Одновременно с ярмаркой в парке прошла концертная программа, в которой приняли участие детские коллективы города. Также были организованы игровые площадки, мастер-классы, парад колясок, в котором приняли участие более пятидесяти красочных «экипажей».

Сбор пожертвований длился в течение четырех часов. За это время парк «Центральный» посетили более десяти тысяч человек – костромичей и гостей города. Затем собранные средства отправились в региональное отделение организации «Красный крест». Там пожертвования публично пересчитали и передали в департамент здравоохранения области. Всего в первый день акции было собрано более 220 тысяч рублей.

Праздник закончился, но сделать доброе дело еще не поздно. Сбор средств и благотворительные мероприятия будут продолжаться. Все желающие помочь детям смогут направить  деньги на специальный банковский счет Костромского регионального отделения Российского Красного Креста.

Ольга ТЮЛЯНДИНА

Для желающих помочь малышам Костромское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» сообщает реквизиты банковского счета

Банк: ООО «Костромаселькомбанк» г. Кострома
Корр. счет: 30101810200000000720
БИК: 043469720
Р/с: 40703810300000000065
ИНН: 4442003911
КПП: 440101001
Назначение платежа: Благотворительный взнос по акции «Белый цветок».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.02.2020
В Костромской области утвержден график работы «Телефона здоровья» на март. По единому бесплатному номеру жители Костромской области могут получить практические советы и рекомендации лучших врачей.








Опрос

Опрос