03.06.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 02.06.2014

На улицы Костромы высадился трудовой десант

В его составе – школьники, участники экологических отрядов. Они всё лето будут поддерживать чистоту на улицах, в парках и скверах. Перед тем, как приступить к работе, борцы с мусором устроили шествие по улицам города. Свидетелем яркого зрелища стала и наша съёмочная группа.

Около молодежного центра Пале - буйство оранжевых жилеток. Облагораживать Кострому вызвались более 1000 подростков. В такой работе – говорят ребята – сплошные плюсы.

Милана Двали и Алина Карлова, участницы экологического отряда: «Стать самостоятельными, не зависеть от родителей, возможность купить себе что-то новое. Ну и, конечно, чтобы город сделать чище».

Девчонки с гордостью показывают свои трудовые договоры. Всё официально: занятость – 3 часа в день. Зарплата – полторы тысячи рублей за 10 дней. Кто-то копит на новый велосипед, кто-то – на подарок маме. Среди школьников есть настоящие ветераны летнего трудового фронта.

Наталья Королёва, заведующая отделом содействия занятости поддержки молодёжных инициатив молодёжного комплекса «Пале» г. Костромы: «У нас есть ребята, у которых уже закончилась трудовая книжка, и они уже начали вторую. Но, естественно мы берём только тех, кто работает плодотворно, активно. Кто именно работает, а не отбывает своё время».

Построившись колонной, юные «экологи» начинают шествие через центр Костромы к проспекту Мира. Программа-минимум на сегодня – привести первые кварталы в порядок. Впрочем, уборщиков в ярких жилетках в течение лета можно будет увидеть не только на центральных улицах города, но и в посёлке Первомайский, и в Заволжье. В этом году впервые решено охватить Давыдовские микрорайоны и, в частности, Парк Победы. Особый упор – на пляжи, скверы, излюбленные места отдыха костромичей.

«К трудовым подвигам готовы. Борцы с грязью обещали внести свою лепту в дело процветания родного города. Впрочем, сделать его лучше, а главное, чище, может каждый костромич. Достаточно будет не бросать мусор на улице».











<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос