02.06.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 30.05..2014

В копилке талантов Костромской области стало на 35 имен больше


Сегодня в Костроме состоялась юбилейная, 20-я по счёту церемония награждения одарённых детей благодарственными письмами и премиями от областной Думы. Среди лауреатов - победители олимпиад, фестивалей, спортивных состязаний и музыкальных конкурсов.

« И каждый год мы ждём, она придёт под Новый год на радость нам, на счастье».

Они поют, танцуют, изобретают, решают олимпиадные задачи, успешно занимаются спортом. И «двигают» нашу область вперёд. За 20 лет областная Дума поощрила 600 талантливых ребят и почти 300 их наставников. Сегодня, в канун Дня защиты детей, в историю нашей области вошли ещё 35 новых имён. В их числе – Дарья Бобкова – бронзовый призёр всероссийской олимпиады по русскому языку. Своим успехом – говорит Даша - обязана своей маме.

Дарья Бобкова, бронзовый призёр всероссийской олимпиады по русскому языку: «Не ожидала, что окажусь здесь. Спасибо моим учителям, директору, конечно, моим родителям, которые меня во всём поддерживали, помогали. Для меня это очень много значит».

Ирина Бобкова, учитель русского языка и литературы Клеванцовской средней школы Островского района: «Половина успеха ребёнка – заслуга родителей, конечно. Если семья всячески поддерживает своё дитя, оно будет идти всё дальше».

После того, как пришел в спорт, изменилась вся жизнь – признаётся другой лауреат, самбист Максим Горбунов. Областная школа единоборств «Динамо», прежде всего, научила дисциплине. А это и есть главная победа – над самим собой. Которая в свою очередь приводит на высшую ступень пьедестала почёта. Так, на международном чемпионате по самбо в Рязани костромич Максим Горбунов стал первым в своём весе.

Максим Горбунов, самбист: «Это приносит удовольствие, потому что ты физически и морально готовишься к дальнейшей жизни, к взрослой».

Это будущее Костромской земли – в один голос говорят депутаты Областной Думы. Её председатель, Андрей Бычков, хорошо помнит самую первую церемонию награждения, в 1995 году. Были сложные времена. Но молодежь решили поддержать.

Андрей Бычков, председатель Костромской областной Думы: «Выявить юные дарования, ребят молодых, которые настроены на какие-то позитивные моменты – это приятно. Это в будущем даёт хорошие перспективы и костромичи будут занимать достойное место в истории России».

Ну, а в историю нашего региона эти ребята, став победителями конкурса, уже вписали свои имена. Каждый из них сегодня получил диплом и денежную премию от Областной Думы, а главное стимул – идти дальше и покорять новые вершины.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос