02.06.2014

Region44.ru Костромской интернет портал. Новости от 02.06. 2014

Казаки в Костроме
В Костроме впервые состоялся строевой смотр восточного окружного казачьего общества войскового казачьего общества "Центральное казачье войско" (казаки кострома). Зрелищное мероприятие проходило на Костромском ипподроме.
Строевые смотры отдельских (окружных) казачьих обществ проходят с апреля по июнь согласно приказу вновь избранного атамана Центрального казачьего общества  казачьего генерала Ивана Миронова. В ходе смотров проверяется наличие личного состава, вооружения и соответствующей документации.

В смотре казаков Костромы приняли участие представители Костромской, Ивановской и Ярославской областей. Принимал доклады атаман восточного окружного казачьего общества Виктор Моршенченко и помощник войскового атамана Центрального казачьего войска Юрий Коршунов.

В смотре участвовали казаки Костромы от мала до велика, включая мальчишек из костромского патриотического клуба "Казачий патруль" и казаков-ветеранов, членов Совета стариков восточного окружного казачьего общества.

"Казачье движение важно для любого региона, поскольку казаки всегда были оплотом российской государственности и патриотами своей страны. И хотя Костромская область исторически для казачества не базовый регион, у нас очень много выходцев из южных регионов Российской Федерации, со Среднего и Нижнего Поволжья. Казачество исторически было движущей силой присоединения этих регионов в состав российского государства. Казаки, которые здесь у нас, в Костроме, это люди, в основном связанные с воинской службой, люди, которые чтут русские православные традиции и являются примером для подрастающего поколения в патриотическом воспитании" - отметил на смотре заместитель губернатора Костромской области Александр Соколов.

Начался строевой смотр с молебна. Затем – чеканный шаг, стройные ряды, настоящая казачья выправка. Помощник войскового атамана Центрального казачьего войска Юрий Коршунов положительно оценил подготовку казаков.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос