25.08.2009

В Костроме здоровье на волне

23 августа Кострому накрыла «Волна здоровья».
Так называется информационно-пропагандистская, оздоровительная акция, которую проводит общероссийская организация «Лига здоровья нации». Инициатором акции несколько лет назад стал ведущий кардиохирург страны Лео Бакерия.

Москва, Санкт-Петербург, Углич, Петрозаводск, Череповец, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород - таков маршрут «Волны здоровья» в нынешнем году. Теплым воскресным вечером в Костроме  долгожданный теплоход встречали множество родителей с маленькими детьми. И вот под звуки тамтамов трехпалубный красавец «Юрий Никулин» причалил к берегу. На пристани африканские барабаны сменила звонкая гармошка – гостей нашего города испокон веков встречало народными песнями да хлебом-солью. Вот и в этот раз организаторам акции предложили отведать каравая.

«Волну здоровья» Кострома принимает уже в четвертый раз. И всегда гостеприимно, радушно. Едва участники акции ступают на костромскую землю, на набережной стартует легкоатлетический пробег. Семьи – участники летних спортивных игр, прошедших месяц назад в Волгореченске, соревнуются за звание самой быстрой, ловкой и дружной. Сначала бегут семьи с девочками, затем – семьи с мальчиками. Первыми стартуют папы, они передают эстафетную палочку мамам, а мамы – своим детям. 

Пока на берегу Волги бурлят легкоатлетические  страсти, ведущие врачи столичных клиник на теплоходе осматривают маленьких пациентов. В каютах, временно ставших медицинскими кабинетами, есть для этого все необходимое оборудование.  Родители с больными детьми приехали в Кострому со всей области. Для них «Волна здоровья» - еще один шанс помочь своим тяжелобольным ребятишкам справиться с недугом.

«В этом году будет осмотрено около восьмидесяти маленьких пациентов, - говорит чуть позже на пресс-конференции и.о. директора департамента здравоохранения Костромской области  А.И. Рослов. – Направление к столичным специалистам дают врачи нашей областной больницы. Первая цель этой акции – осмотр детей, нуждающихся в лечении высококвалифицированными специалистами. Если это необходимо, маленьким пациентам дают направления на лечение в ведущих клиниках и институтах Москвы. В прошлом году на лечение направили 12 детей. Вторая цель – пропаганда здорового образа жизни. Сейчас Россия подошла к такому уровню самосознания, когда здоровье наконец-то приобретает ценность».

«Что такое здоровый образ жизни – это рациональное питание, движение, своевременная диагностика и отказ от вредных привычек, - присоединяется к беседе вице-президент общероссийской организации «Лига здоровья нации» Н.В. Кононов. - В недалеком будущем в Костроме появятся два центра здоровья. В них люди смогут пройти диагностику и получить направление на лечение».

В семь вечера «Волна здоровья» накрыла и Сусанинскую площадь. Для костромичей и гостей города здесь прошла концертно-творческая программа «Молодежь голосует за здоровье». А вот организаторами этой программы стали: администрация Костромской области, комитет по делам молодежи Костромской области, управление по делам физкультуры, спорта и работе с молодежью г. Костромы, городской МЦ «Пале».
На сцене, сменяя друг друга, выступали танцевальные и вокальные коллективы: спортсмены ДЮСШ №1, победители межрегионального фестиваля «Street way-2009» - группа «Дабл фо», творческие коллективы ДЮЦ «АРС» и АСБТ «РИТМ», клуб таэквондо «Скорпион» и др. – всего около 130 человек. Начинающие Тимберлейки читали рэп, а спортсмены демонстрировали свою силу и ловкость. Вам слабо поднять гирю весом 50 кило? Или продемонстрировать пару-тройку приемов вольной борьбы? Или сесть на шпагат, причем в воздухе? Если слабо, то самое время заняться спортом.

Здесь же, на площади, среди зрителей, а это около 1000 человек, проходил конкурс SMS на лучший лозунг о пропаганде здорового образа жизни. «Для здоровья мало нужно – всем зарядку делать дружно!» «Мы не курим и не пьем – дольше всех мы проживем!» «Нам под силу любой мировой рекорд – молодежь Костромы голосует за спорт!». «Откажись от торта ради здоровья и спорта!» «Не кури и не пей, будь здоров и богатей!» - подобных рифмованных лозунгов в этот вечер было придумано столько, что  брошюрку с ними можно издать. Победители акции получили подарки от спонсоров: наборы спортивной одежды от донорского центра «РосПлазма», подарочные наборы от компании «Светлояр», серебряная подвеска – ангел от Костромского Областного Общественного Фонда помощи детям и подросткам с особенностями развития «Открыть Мир».
                                                  
                                                                                                                    Ирина Андреева
                                                                                                                    газета "Молодежная линия"








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос