23.05.2014

Информационный портал smi44.ru. Новости от 20.05.2014

Вахта памяти поисковиков из Ивановской, Смоленской и Костромской областей

Костромской отряд «Харон» этой весной принял участие в поисковой экспедиции на Смоленщину. 
Где в 1943 году у деревни Жуково Духовщинского района шли ожесточенные сражения. 
На поле боя за овладение опорным пунктом противника сложили головы несколько сотен советских солдат. 

За две недели работы поисковики подняли останки 34 бойцов, два медальона и несколько личных вещей: монеты, гвардейские значки, перочинные ножи, бритвенные принадлежности, ложки. Одна из них оказалась именной. Столовый прибор принадлежал Николаю Логвиненко 1924 года рождения, уроженцу Алтайского края. Уже удалось найти его родственников. Они проживают в Сибири. 
Установлена личность еще одного советского воина - Владимира Лапшина 1903 года рождения. Сержант 31 гвардейского стрелкового полка был призван из Курской области. Вместе с ним найден смертный медальон. Имя и фамилия были написаны на плотном куске картона, он хорошо сохранился, что большая редкость. 

Сергей Шиянов, руководитель регионального совета всероссийского общественного движения «Поисковое движение России»:
В таком состоянии я вижу медальон второй раз. Без специальных растворов, без специальных ванн он сам развернулся, прочитался, редко попадаются такие медальоны. Владимир Лапшин уже в ближайшее время будет перезахоронен на Родине со всеми почестями. По личным вещам и останкам, возможно, удаться восстановить личности и других павших в бою бойцов. Возможно, среди погибших есть и уроженцы Костромской области. Сейчас над этим работают специалисты. 

Вместе с костромичами в раскопах участвовали отряды из Ивановской и Смоленской областей. Вахта памяти проходила под эгидой Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое Движение России».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

01.12.2017
Темы волонтерства и благотворительности будут в центре внимания участников III Гражданского форума некоммерческих организаций Костромской области, который состоится в Костроме 7 декабря.








Опрос

Опрос