21.05.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 20.05..2014

На подмогу костромским предприятиям выходят 82 студенческих отряда


Полторы тысячи молодых людей этим летом будут трудиться в хозяйствах области, на стройках и соцучреждениях. По традиции 3-ий трудовой семестр начался у памятника труженикам тыла.

Большой студенческий отряд к трудовому подвигу готов. Строители, животноводы, вожатые, проводники, медсестры, повара. За 10-лет, что прошло с момента возрождения трудовых семестров в нашей области, не осталось отрасли, где не работали бы костромские студенты.

Самый массовый, более половины всех участников, - отряд строителей. В Костроме и райцентрах сегодня идет возведение сразу нескольких детских садов, строятся десятки домов по программе переселения. Власти региона не скрывают, надежды на студентов возлагаются большие. На многих объектах есть отставания от графика. И дополнительные рабочие руки нужны как никогда.

Ирина Журавлева и Мария Лебедева, студентки костромского строительного техникума: «Это будет наше первое трудовое лето в Костроме, мы будем помогать благоустройству родного города, будем укладывать тротуарную плитку, бетонные блоки и многое другое. Помочь родному городу нужно, вложить частичку от себя, что мы что-то сделали для города».

Ребята получают в подарок рабочие рукавицы, в ближайшее время они  пригодятся. И напутствие от старших товарищей. Тех, кто уже своими трудовыми подвигами доказал - костромичи умеют и могут работать. Не только на благо своей области, но и всей России.

Наталья Одинцова и Мария Чегулаева, волонтеры зимней олимпиады в Сочи: «В Сочи было очень здорово. Очень огромный опыт мы получили, мы были организаторами практически олимпийских игр, работали на горнолыжном центре «Роза Хутор», помогали людям ... Не потеряться на большой территории олимпиады».

Нести трудовую вахту студенты будут все лето. А молодые аграрии еще и осень. Говорят,  не до отдыха, когда дело ждет. Да и заработать можно неплохо. Ожидается, что средняя зарплата студентов составит 10 тысяч рублей, что на четверть больше прошлогоднего.











<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос