19.05.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 15.05..2014

В Костроме состоялся форум детских объединений под общим девизом «Кто, если не мы?»

Около 20 тысяч детей в нашей области вовлечены в добровольческое движение. Отряды тимуровцев, волонтёров, юных патриотов сейчас есть в каждом районе и в каждой школе. Общаться и обмениваться опытом этим объединениям помогает костромская общественная организация «Поколение». Так, сегодня в Костроме состоялся форум детских объединений под общим девизом «Кто, если не мы?».
В зале – бодрая перекличка. Здесь собрались активисты добровольческих отрядов из Нейского, Галичского, Антроповского, Красносельского, Костромского районов. Каждый горит желанием  рассказать о своей работе. Эти  школьники помогают пожилым людям по дому и на огороде, следят за чистотой в своих посёлках, устраивают благотворительные концерты. Юные галичане,  к примеру, накануне 9 мая изготовили открытки для всех ветеранов города, написали в них слова благодарности.  А вот ученики Середняковской средней школы Костромского района посадили целую каштановую аллею - тоже совместно с ветеранами.

Дарья Петрова и Ксения Макарова, участница дружины «Славяне» (Костромской район): «В нашей деревне осталось всего два ветерана. Один из них вырастил на своём участке крымские каштаны. Эти каштаны ещё давно завёз его отец. И он предложил посадить аллею памяти из 40 каштанов. 13.20. Эта аллея была посвящена ветеранам и тому, что Крым снова присоединился к Российской Федерации».

Проект костромской общественной организации «Поколение» стартовал чуть более полугода назад. Под своё крыло она взяла добровольцев со всей области. Руководители отрядов здесь проходят обучение, находят поддержку в реализации своих идей, подхватывают удачные разработки других добровольцев.

Марина Смирнова, председатель детской общественной организации «Поколение»: «Дети сейчас занимают активную жизненную позицию. Они очень много могут сделать полезных дел пока на уровне местного социума, своего сельского поселения, своего маленького города, своей школы. Но уже сейчас мы воспитываем молодых патриотов для того, чтобы завтра каждый из них ощущал ответственность за развитие своей страны».

В сентябре активисты детских объединений соберутся под Костромой – на одной из баз отдыха. На форум приедут участники добровольческих отрядов из Кирова, Санкт-Петербурга, Ярославля и других регионов России. Костромичи предложили разработать и издать совместное пособие, которое соберёт лучшие детские идеи добровольческого движения страны. Добрые дела нужно тиражировать, убеждены здесь.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос