20.08.2009

Лагерю лидеров - 10 лет

В 2000 году комитетом по делам молодежи Костромской области впервые была организована смена для активной студенческой молодежи ЛидерЛенд.
В 2000 году комитетом по делам молодежи Костромской области впервые была организована смена для активной студенческой молодежи ЛидерЛенд. Поздравить организаторов и участников лагеря с завершением юбилейной смены приехали представители Костромской областной Думы, Российского союза молодежи и комитета по делам молодежи. Праздничный день, бесспорно, отличался от других – больше культурно-массовых мероприятий, меньше образовательных программ. В этот день для ребят были приглашены  КВНосвские команды с тематическим выступлением «Вы как хотите, а у нас – юбилей!», музыкальные и творческие коллективы; организовано праздничное мероприятие «Слава Богу, ты пришел!», на которое приехали импровизационные шоу – коллективы; в вечерней программе Open air party до 12 часов ночи и, конечно же, большой торт со свечами.  Юбилейный ЛидерЛенд организаторы постарались сделать максимально красочным и интересным: с богатым содержанием, приглашением интересных гостей, а также ребят, участвовавших в сменах прошлых лет, начиная с 2000 года.

Если же говорить о смене 2009 года в целом, то она была полностью ориентирована на создание социальных проектов. Были приглашены эксперты Евросоюза, для реализации на территории Костромской области пилотных проектов для людей с ограниченными возможностями. Три дня специалисты работали в режиме открытого консультирования на тренингах и лекциях. На выходе получилось 4 проекта, которые будут представлены на рассмотрение в городскую и областную администрации, а также комитет по делам молодежи Костромской области.
Специалисты из Евросоюза были особенно заинтересованы проектом участницы лагеря из города Галича, который предлагает работать с детьми с ограниченными возможностями через творческую реабилитацию. Второй проект – облагораживание городского пляжа: благоустройство территории, создание инфраструктуры для отдыха горожан. «Дети во дворе» - проект победитель смены – направлен на организацию  творческого досуга, воспитательной работы и присмотра за детьми в городских дворах  студентами – практикантами. И последний проект, но не по важности – благоустройство базы «Строитель» и Беленогово. Подразумевается капитальный и косметический ремонт зон отдыха (залы и корпуса).
Специалисты отметили все проекты, как актуальные на данный момент и полностью подготовленные к реализации в настоящее время. Для продвижения всех этих достойных и нужных идей необходима кураторская, спонсорская и информационная поддержка.

За плечами 10 лет плодотворной работы, можно говорить о результатах и строить планы на будущее. В связи с этим 19 августа в лагере прошла дискуссия на тему «ЛидерЛенд: вчера, сегодня, завтра». Подводя итог,  можно сказать, что лагерь с первых дней существования и до сих пор «находится в поиске». Первая смена была творческой, лидерское движение еще только зарождалось. Последующие несколько лет лагерь был  полностью направлен на проектную деятельность. Сейчас методисты стараются ориентировать ребят как на проектную и творческую деятельность, так и на формирование психологического портрета лидера.
Изменения естественны, поскольку сама молодежь за эти годы сильно изменилась. По словам организаторов «молодежь стала значительно практичнее, не всегда склонна к полемическим беседам, им нужны конкретные действия и знания здесь и сейчас, а также немаловажна жесткая аргументация, ведь сегодняшняя молодежь достаточно котегарична в своих оценках. Поэтому в плане организации методистам стало достаточно сложно разрабатывать программы для смены». Существуют и другие сложности, как, например, возрастное комплектование лагеря, а, следовательно, разница в интересах участников;  другая проблема в том, что некоторые ребята приезжают со слабой мотивацией на лагерь, но приятно то, что через день – два ребята активно включаются в работу и к концу смены «загораются», многим из них лагерь помог найти свой путь.

Вчерашние выпускники ЛидерЛенда – это сегодняшние руководители и участники различных общественных организаций, огромное количество ребят уже имеют свой бизнес на основе разработанных ими проектов. Максим Ерин – «первооткрыватель» ЛидерЛенда – в качестве методиста лагеря готовит новых лидеров. Алексей Бублик, защитивший проект по социальной рекламе, член Молодежного правительства. Марина Смирнова, работает в администрации галичского района, ежегодно привозит ребят из района для участия в сменах. Нина Лихачева является председателем профкома студентов КГТУ, при ее поддержке в лагере проводится театральная мастерская. Список активистов ЛидерЛенда далеко не полный и продолжает увеличиваться с каждым годом.

Ну и на последок можно сказать о пожеланиях ребят на следующий год. Жаркая дискуссия между участниками прошла по поводу наполнения лагеря по возрастному принципу: с 16-17 лет набирать молодых активистов, или поднять возрастную планку с 18 лет? К единому мнению так и не пришли. Необходимо продлить смену как минимум на 5 дней, а значит увеличить количество творческих часов, которых порой так не хватает. Сделать обучающий блок в интерактивной форме, чтобы лекции проходили в форме дискуссий и участники имели возможность сами выстраивать процесс получения знаний. Включить сценическую мастерскую (актерское мастерство), творческие мастерские, соционику, модельную студию, эстрадную мастерскую – «движение» (танцы и вокал), ораторское искусство, СМИшную (информационная мастерская). Организовать  больше спортивных часов. Отдельным блоком запустить работу бизнес-школы или проектной мастерской, с присуждением грантов за разработку бизнес-проектов.  Необходимо участие психолога в работе смены. Ну и, конечно, проведение мероприятий, ставших уже традиционными.

В свою очередь Татьяна Владимировна Тележкина - председатель комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи Костромской областной Думы - предложила ребятам подготовить полную информацию для администрации о том, «что бы они хотели, что это им даст и, что ребята готовы сделать сами» для того, чтобы ЛидерЛенд мог отметить еще не один юбилей.

Специалист ГУ «ОИМЦ «Инкад»
Матвиенко Оксана







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос