15.05.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 14.05..2014


Срочно требуются зоотехники и юристы


В костромской сельхозакадемии сегодня прошла ярмарка вакансий. За молодыми специалистами приехали руководители хозяйств, начальники сельхозуправлений почти со всех районов области.

 На ярмарке - в роли купцов председатели СПК и начальники районных сельхозотделов. Каждый зазывает выпускников в свои сельхозугодия. Кто бесплатным жильем, кто высокими зарплатами. Начальница Галичского агропрома Наталья Николаева приехала сразу за несколькими специалистами. В районе стартует масштабный инвестпроект в сфере животноводства. А кадров нет. Да и на местной птицефабрике молодых специалистов ждут с распростертыми объятиями. Большинство нынешних работников уже в преклонном возрасте.

Наталья Николаева, заведующая отделом сельского хозяйства администрации Галичского района: «У них квартиры куплены, жилье специалистам дают, у них стабильная зарплата, как приходит молодой специалист, не меньше 15 тысяч, и в хозяйствах также. У нас готовится к реализации очень крупный инвестпроект «Головей Кострома»,  планируют завезти 10 тыс. голов КРС и им, конечно, зооветспециалисты и думаю, что специалисты экономических специальностей им будут требоваться».

Выпускникам, решившимся приехать на село, предлагают сразу заключить пятилетний контракт. В этом случае молодой специалист получает господдержку. 100 тысяч рублей подъемных и шесть тысяч ежемесячно к зарплате из областной казны. А на приобретение или строительство жилья бюджет выделяет субсидии. До одного миллиона.

Сергей Иванов, директор департамента АПК: «Нам нужны агрономы, нам нужны зоотехники, дефицит ветеринаров. Я могу простую цифру назвать, в наших сельхозпредприятиях специалистов агрономической службы меньше 60-ти человек, если честно, нам не хватает юристов в сельском хозяйстве, вот это у нас проблема».

Как показывает практика прошлых лет, на село уезжает каждый четвертый выпускник сельхозакадемии. Будущий зоотехник Александр Жуйков мечтает, что в ближайшее время эта статистика изменится в лучшую для сельского хозяйства сторону. Сам юноша свой выбор сделал еще 4 года назад, когда только поступал в академию.

Александр Жуйков, будущий зоотехник: «Сельское хозяйство сейчас да, не очень, как говорится, не на высоте, но вся надежда на нас на молодых, поэтому нужно осознать это и вперед».

Сейчас руководство сельхозакадемии при поддержке областных властей просят у минобразования увеличить количество бюджетных мест. Первые подвижки уже есть. С 2015-го года на специальность зоотехник вместо 15-ти человек будут набирать 30. Было бы желание у самих ребят.  Как показала ярмарка вакансий нынешние животноводы, все без исключения, уже нашли работу. В ВУЗе подсчитали, если все выпускники агрофакультетов пойдут работать по специальности, то дефицит высококвалифицированных кадров в сельском хозяйстве области можно будет закрыть уже через 4 года.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос