19.08.2009

Наша работа - поиск

5 августа 2009 года Костромское областное поисковое объединение «Щит» отправилось в  ежегодную экспедицию «Лужский рубеж», по местам боев 118 стрелковой дивизии.
Сейчас уже можно судить о проделанной поисковиками большой работе.
С 6 по 10 августа лагерь экспедиции располагался близ д. Воскресенское Зубцовского района Тверской области, где были произведены поисково - разведывательные работы весной 2009 года в ходе открытия «Вахты памяти». Работа велась на господствующей высоте д. Воскресенское. Хотя поиск затрудняла высокая трава и болотистая местность, поисковики трудились с утра до позднего вечера. 8 числа на подходах к высоте были обнаружены останки советского солдата (это удалось определить по фрагментам вооружения и экипировки). Медальона при нем не было, поэтому его останки будут захоронены в п. Погорелое Городище на братской могиле.
Дальнейшие работы проводились на территории Кингисеппского района Ленинградской области. В ходе поиска было обнаружено множество вещей и фрагментов снаряжения солдат обоих воюющих сторон. Они пополнят фонды музея поисковой работы ГУ КО ЦПВМ. Совместно с ПО «Форпост» «Щитом» были обнаружены фрагменты немецкого самолета-разведчика и полугусеничного бронетранспортера. В ходе поисково-разведывательных работ 16 августа недалеко от  д. Ивановское найдены  человеческие останки.  Рядом был обнаружен магазин от ППС, патроны советского производства и большое количество осколков. Поскольку во время войны здесь находились  немецкие позиции можно предположить, что этот солдат погиб в атаке от поражения осколочным снарядом.
18 августа экспедиция завершилась. Все взрывоопасные предметы были переданы саперам МЧС, а останки солдат органам местного самоуправления для их перезахоронения на братских кладбищах.









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос