18.08.2009

Кто стал лидером XXI века 2009?

Больше года напряженной работы, разнообразие идей, реальные полезные дела  - все это конкурс “Лидер ХХI века”.

Уже несколько лет он собирает самых активных ребят со всей области. Вот и в этом году конкурс оправдал ожидания.
15 августа на базе лагеря “Строитель” был дан старт конкурса. Официальный старт. Ведь для участников соревнование началось не после гимна и торжественных слов ведущего. Началось оно задолго до этого августовского дня с подготовки проектов, их апробации в своих районах. Но все это было менее волнительно. Теперь же защищать свое детище предстояло непосредственно перед жюри, которое строго следило за “лидерами”, за их манерой держаться на сцене и умением импровизировать. А проекты - вот они, на столе у судей. Уже досконально изученные и оцененные.
Все темы работ ежегодно повторяются – облагораживание территории, поддержка здорового образа жизни, развитие патриотизма и лидерских качеств. Казалось бы, идеи за те годы, что проводится конкурс, должны иссякнуть. Но это далеко не так. В этом году, например, было много интернет-проектов. Ведь лидер нового века должен “покорять” всемирную паутину!
Еще одно отличие “Лидера ХХI века” образца 2009 года – конкурс проходил в один день. Получился своеобразный марафон, который состоял из трех этапов: самопрезентации, защиты проекта и конкурса-импровизации.
На первом этапе ребята рассказывали о себе. Вернее, расхваливали. А чего стесняться, если они и вправду замечательные? И петь могут, и танцевать, да и зал “зажечь” для них не проблема.
Особенно запомнилось выступление Кирилла Курилова из Нерехты, победителя номинации “Лидер детского общественного объединения”. В своей номинации он стал единственным, кто решился сыграть с залом. Помог опыт работы в своей школе, где он организовал акцию “Мир семи ветров” и подключил к ней всех пятиклассников.
Приз зрительских симпатий достался конкуренту Кирилла – Ларисе Смирновой из Мантуровского района. Она поразила всех в конкурсе импровизаций, где сделала рекламу… прищепки. Лариса нашла столько нестандартных применений этому вполне обычному предмету! Однако, несмотря на развлекательную импровизацию, проект у Ларисы серьезный и нужный. Называется он “Связь поколений”.
Почти готов проект Марии Косаревой из Галича, победительницы в номинации “Лидер молодежного общественного движения”. Ее идея – интернет-портал, посвященный родному городу. Будут на этом сайте и интерактивные карды, и виртуальные экскурсии, и мультимедийные компоненты. А самое главное – сайт уже готов, а выхода в интернет  нет. Впрочем, может быть, именно конкурс поможет Машиному проекту выйти на просторы интернета.
В номинации “Руководитель молодежного общественного объединения” победу одержала Наталья Субботина, заместитель председателя Костромской организации Российского союза молодежи. Надо отметить, что Наталья приехала с целой группой болельщиков. Под Наташину песню и завершился “Лидер ХХI века”, конкурс, в котором проигравших не бывает.









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

11.04.2017
Для того чтобы стать участником программы «Ты-предприниматель» и создать личный кабинет вам необходимо пройти регистрацию на сайте «АИС Молодежь России» (https://ais.fadm.gov.ru/rospred/registration).   








Опрос

Опрос