07.05.2014

Издательский дом "Ветлужский край". Новости от 06.05. 2014

«А что я знаю о войне?..»

Ничего - если говорить об опыте личном. Никто из студентов Шарьинского политехнического техникума, где побывали мы накануне 9 Мая, не провожал на кровавую бойню отцов и братьев, не получал похоронок в серых, пропахших порохом конвертах и сам на фронт добровольцем не уходил. Так что же все-таки они о войне знают? И от кого? 
От ветеранов, конечно. С которыми дружат уже многие годы - все, кто приходит сюда учиться. Здесь это традиция давняя: заботиться, помогать, помнить. Сегодня на попечении детского и взрослого коллективов техникума - 6 участников Великой Отечественной. Немного совсем на целую улицу - 50 лет Советской власти... Но тем ценней каждый прожитый ими день, каждое сказанное слово. Их имена вспоминают не только по праздникам. Многие мальчишки и девчонки с фронтовиками знакомы лично. С Геннадием Павловичем Соколовым, Раисой Трифоновной Краевой, с однофамильцами Михаилом Макаровичем и Николаем Александровичем Скородумовыми, Еленой Васильевной Минайчевой, Олегом Николаевичем Дьячковым,  Галиной Борисовной - вдовой Станислава Александровича Козлова, ушедшего в мир иной около года назад. 

Весной ребята опять побывали в гостях у героев. Кто-то из подопечных предложенной помощи обрадовался - уборку в квартире сделать попросил, свежие занавески на окна повесить, пуговицы к парадному костюму пришить (зрение-то давно подводит). Но чаще всего для них другое важно - успеть передать юному поколению «живую» историю нашей Победы. Чтобы помнили. Долго. Всегда... 

Сегодня - помнят. В «политехе» - точно. Готовят подарки к 9 Мая, репетируют концерты для ветеранов - в масштабном исполнении (на сцене техникума) и в домашнем (для тех, кто уже не может прийти). Нынешний назвали известной стихотворной строкой - «Этих дней не смолкнет слава». Песен и стихов, любимых военным поколением, выучили не один десяток. Еще березовую аллею Славы от сухих листьев и мусора очистили - разбили ее когда-то между домами 29 и 31 на вышеназванной улице сами ветераны. Также областную Книгу памяти новыми данными о фронтовиках пополнили. Под руководством преподавателя Алексея Олеговича Исайчева. Участвовать в акции «Это нужно живым», организованной Костромским центром «Патриот», он своим воспитанникам предложил - с тех пор  следопытами стали. 
А хранителями памяти - уже давно. Обелиск погибшим в годы войны братьям Мальцевым - Трофиму, Николаю, Евлампию, Меркурию и Алексею, установленный на кладбище в Козлово самым младшим в семье - Иваном, бывший заместитель директора по воспитательной работе Тамара Макаровна Пивоварова обнаружила в конце 90-х совершенно запущенным. С тех пор и взяли студенты над ним шефство. Оштукатурили, покрасили, восстановили надписи, отремонтировали ограду и даже символический вечный огонь в собственных мастерских изготовили - из прочного металла, чтобы «на века». Каждый год перед победным маем приезжают сюда - в порядок все привести. А сейчас у ребят и руководителя военно-патриотического клуба «Перевал» Нины Николаевны Гурьяновой новая цель появилась - фотографии на обелиске сменить. Прежние совсем выцвели - вот-вот лица героев в небытие уйдут. Помочь могут лишь родственники, которых юные патриоты активно ищут. И очень верят - в год 70-летия Победы обязательно оживут на памятнике светлые лики погибших братьев. 

Просто потому, что помнить о войне необходимо - ни дат, ни имен забывать нельзя. Иначе - нет у России будущего, как не было бы самой страны без Великой Победы. Именно такие слова (в разных вариациях) услышали мы от педагогов техникума - заместителя директора Ирины Ивановны Разумовой,Татьяны Петровны Тюриной, Татьяны Сергеевны Симановой и всех, кто в разговоре участвовал. И что еще отрадней - от детей. 

От будущего автомеханика Дениса Чеблакова, например: 
- Каждый год ветераны войны уходят. Грустно с ними прощаться. Особенно с теми, кого знал хорошо. В прошлом году еще Станислава Александровича Козлова навещали. Рассказы его военные слушали - удивлялись, какими они были взрослыми тогда, в свои 18-20 лет. Подарки сами сделали и вручили, балкон помогли покрасить. А летом он умер. Я вот все думаю - кто следующему поколению о войне расскажет? Ну, так, не по-книжному, а на примере судьбы собственной. Это ведь совсем разные вещи, и восприятие разное. Знаете, жалко даже - что наши дети о войне из Интернета  узнают... 

И будущего менеджера Алины Калистовой: 
- Лучше из книг. Мне кажется, они историей острее «пахнут». Как письма фронтовые и фотографии, которые нам ветераны показывают. Интересно очень. Жаль, если все это исчезнет - нет же вечного ничего. Даже семейные архивы не хранятся долго. Память только. Ее надо успеть «заполнить» - пока рядом свидетели войны и Победы. На сегодняшней молодежи огромная лежит ответственность - мы последние, кто победителей видит и слышит. Нас будут спрашивать когда-то: «А что ты знаешь о войне?» И здорово, что рассказать о ней мы все-таки сможем. 

Марина Шатрова. 











<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07.08.2020
Студенты всей России объединены в Национальную лигу студенческих клубов, которая действует по нескольким направлениям: студенческий спорт, творчество, молодежные инициативы, добровольчество и другие.








Опрос

Опрос