30.04.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 29.04.2014

Победил в региональной школьной олимпиаде – получи путевку в костромской ВУЗ


Отныне самые умные ученики будут получать льготы при поступлении на профильные факультеты госуниверситета имени Некрасова.

Финал интеллектуальной игры в разгаре. Сначала – командный этап. Школьники из Костромы, Мантурова и Парфеньева, показавшие лучшие результаты в отборочных турах, разгадывают непростые вопросы по истории родного края. Какая костромская икона-фреска пережила два пожара и сохранилась в идеальном состоянии? Чем пожертвовала наша область ради автопешеходного моста через Волгу? Кто отстоял исторический облик центра Костромы в советское время?

Константин Смирнов, ученик школы №3 г. Мантурова:  «Сегодня каждый человек должен изучать родную историю. Ведь как истинный гражданин, патриот он не может это игнорировать, ведь без прошлого нет будущего».

Зачислять победителей школьных олимпиад в КГУ без экзаменов –  предложение ректора КГУ Николая Рассадина. С его доводами согласны и в департаменте образования.

Николай Рассадин, ректор КГУ им. Некрасова: « Сегодня рассчитывать на то, что мы сможем развивать экономический, культурный потенциал области, когда наши лучшие детки куда-то уезжают и не возвращаются, это нереалистично. И сейчас здесь предлагается хорошая, если хотите – карьерная лестница, которая предоставляется нашим ребятам».


Лучшей командой жюри признало школьников из Мантурова. А трое ребят, которые в личном зачете показали самые высокие результаты, - уже практически студенты. Они будут не только учиться, но и вместе со студентами других факультетов работать над составлением большого электронного географического, исторического, культурного и экологического атласа России.

Атлас создается под эгидой Русского географического общества по инициативе Президента Владимира Путина. Руководители общества уже подписали с КГУ договор о сотрудничестве.

Роман Рябинцев, руководитель регионального отделения Русского географического общества: «Мы будем совместно проводить различные мероприятия, делать исследовательские работы, заниматься изучением нашего родного края. И популяризировать знания об истории, культуре, природе среди жителей нашей области».

И, как говорят в ВУЗе, в ближайшее время список предметных олимпиад, победители которых получать льготы при поступлении, станет шире.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос