28.04.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 25.04.2014

Сегодня в Костроме в преддверие празднования 9 мая стартовала акция «Георгиевская ленточка»


На Октябрьской площади воспитанники детского морского центра раздавали  ленты, которые еще называют гвардейскими, всем прохожим. Впервые такая акция прошла в России в 2005 году.

С тех пор накануне Дня Победы люди прикрепляют к своей одежде, личным автомобилям черно-оранжевые ленточки, ставшие символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам. В Костроме к акции намерены подключиться  многочисленные молодежные организации. Добровольцы раздадут несколько десятков тысяч ленточек. Акции будут проходить ежедневно до 9 мая по всему городу.  Костромичи с удовольствием берут ленты, не только для себя, но и на всю семью. Многие говорят, что такой символ помогает почувствовать свою причастность к большому празднику всей страны и объединяет россиян.

Татьяна, костромичка: «Георгиевская ленточка для меня символ патриотизма и любви к своей родине. Это для меня символ того, что были люди, которые умирали для того, чтобы я жила сейчас».

Илья Ефремов, руководитель скаутского клуба «Юный разведчик»: «Сейчас эта акция стала еще более актуальной. Потому что в наше время, в наши дни фашизм вновь поднимает голову. И наш братский украинский народ страдает от этого фашизма. И вот георгиевская ленточка стала символом сопротивления, не только Победы, но и сопротивления фашизму. Конкретно на Украине. Поэтому мы не можем остаться в стороне».







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос