11.08.2009

Подводим итоги

10 августа 2009 года состоялась расширенная коллегия комитета по делам молодёжи Костромской области «Итоги реализации государственной молодёжной политики в Костромской области в I полугодии 2009 года и перспективы развития молодёжной сферы во II полугодии 2009 года».
В коллегии принимали участие заместитель губернатора Костромской области К.Е. Казанцев, представители исполнительных органов государственной власти области,  руководители подведомственных учреждений комитета по делам молодёжи, представители муниципальных образований Костромской области, руководители учебных заведений г. Костромы, представители общественных организаций Костромской области.

Председатель комитета доложила о ходе исполнения поручений губернатора, которые были даны в начале года. А так же рассказала об итогах работы комитета за первое полугодие. За отчетный период принято 3 нормативных правовых актов Костромской области по вопросам реализации государственной молодежной политики и работе с молодежью. Ведется работа над подготовкой проекта распоряжения администрации Костромской области «О Совете молодых ученых и специалистов при губернаторе Костромской области». К 1 октября 2009 года завершится работа над формированием базы данных талантливой молодежи Костромской области.

Осуществлен переход на отраслевую систему оплаты труда, который позволил увеличить оплату труда работников учреждений в среднем на 30%.  О переходе на новую систему оплаты труда докладывали руководители органов по делам молодёжи Красносельского и Кологривского районов.

Одним из главных направлений работы комитета по делам молодежи остается реализация приоритетных национальных проектов «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» подпрограмма «Обеспечения жильем молодых семей  и «Образование» подпроект   «Поддержки талантливой молодежи». 

В настоящее время органы по делам молодёжи областного и муниципального уровней взаимодействуют с 15-тью зарегистрированными на территории области молодёжными и детскими общественными организациями и с более 800-ми общественными объединениями подростков и молодёжи, не имеющими статуса юридического лица (патриотические объединения, тимуровские отряды, органы студенческого самоуправления, общественные молодёжные советы и парламенты). При комитете действуют около 20 молодежных объединений различной направленности, 8 из которых были сформированы в 2009 году - Школа юного журналиста, Школа лидеров, волонтерское объединение «Смайл», Школа инвестиционного менеджмента, Молодежная школа предпринимательства, Молодежный Штаб по реализации мероприятий, посвященных Году молодежи в России; в сентябре-октябре 2009 года планируется открытие Школы молодого политика.

Приоритетным направлением остается профилактика асоциального поведения в подростково-молодежной среде и формирование здорового образа жизни.

В муниципальных образованиях действует 39 учреждений и служб, осуществляющих такую работу. Действуют специализированные службы по продвижению здорового образа жизни в молодежной среде в г. Костроме, Галиче,  Шарье, Нее, Волгореченске. Мантуровском, Октябрьском, Судиславском, Нерехтском, Нейском районах. На базе подведомственного учреждения комитета Центра поддержки молодежных инициатив ежедневно работает «телефон доверия», за пол года зафиксировано 453 обращения.

С целью увеличения кадрового потенциала области в сфере государственного, муниципального, бизнес, корпоративного и социального управления по примеру Всероссийского инновационного образовательного Форума «Селигер» с 23 по 26 февраля 2009 года организован областной Молодежный образовательный Форум «Патриот-2009» на 300 человек при поддержке комитета по делам молодежи Государственной Думы ФС РФ. С 7 по 20 июля 2009 года организован Молодежный образовательный Форум «Патриот-2009» с участием регионов ЦФО на 865 человек (Костромская, Орловская, Смоленская, Ивановская, Тамбовская, Липецкая, Воронежская, Московская области, г.Москва) при поддержке аппарата Полномочного Представителя Президента в ЦФО, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерального агентства по делам молодежи РФ, комитета по делам молодежи Государственной Думы ФС РФ.

В рамках информационного сопровождения ГМП в первом полугодии 2009 года была проведена работа по следующим направлениям: сбор и обработка информации; распространение информации; взаимодействие с органами по делам молодежи муниципальных образований; взаимодействие со средствами массовой информации, информационное наполнение сайтов; издательская деятельность.

Можно долго перечислять все проведенные мероприятия, только в рамках реализации программы по патриотическому воспитанию их было более 40.

Многое сделано и многое ещё предстоит сделать, резюмировали члены коллегии.  Впереди нас ждут областные конкурсы: региональный этап всероссийского конкурса «Лидер XXI века», областная военно-спортивная игра «Зарница», «Студент года», областного конкурса на присвоение статуса «Лучшее учреждение сферы государственной молодёжной политики в Костромской области», областной конкурс на лучшую информационную службу органов по делам молодежи,  конкурс «Молодое лицо губернии».     Ключевыми для комитета по делам молодёжи датами станут День государственного флага российской Федерации (22 августа), День народного единства (4 ноября), День Конституции (12 декабря).








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос