22.04.2014

Информационный портал Костромской области «www.ko44.ru». Новости от 21.04.2014

В Кострому доставлен Благодатный Огонь


Частицу святыни каждый костромич может принести в свой дом.
Вчера, в праздник Пасхи Христовой в Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор была доставлена частица Благодатного Огня, сообщает корреспондент портала КО44.RU со ссылкой на сайт Костромской Епархии. Святыня была доставлена в Кострому ребятами из Верхневолжского отдела Организации Российских Юных Разведчиков из Иваново-Вознесенской епархии. Эту миссию они выполняют уже четвертый год подряд.
От принесенного Благодатного Огня были зажжены свечи им лампады в Алтаре и самом храме. Теперь в течение всей предстоящей недели - Светлой седмицы любой из костромичей может принести частицу Благодатного Огня в свой дом.
Добавим, что чудо схождения Благодатного Огня происходит каждый год в субботу накануне православной Пасхи в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Перед началом вечерни в храме тушатся все лампады и свечи. В заранее опечатанную Кувуклию (часовню, построенную над Гробом Господним) входит Иерусалимский Патриарх и совершает молитву о снисхождении Благодатного огня. Иногда ожидание длится по нескольку часов, однако Огонь сходит неизменно, вот уже на протяжении почти двух тысяч лет, на Кувуклию и Гроб Господень. Присутствующие в храме видят его, как яркие вспышки света. В первые минуты Благодатный огонь совсем не обжигает. 
По преданию, если однажды Огонь так и не сойдет, это будет свидетельствовать о приближающемся Конце света.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос