11.04.2014

Информационный портал smi44.ru. Новости от 11.04.2014

Костромской туристический форум

Туристический форум открылся сегодня в Костроме. 
Представители Федерального агентства по туризму, Всероссийского совета местного самоуправления и Общественной палаты РФ обсудят перспективы развития внутреннего и въездного туризма в стране. 

С приветственным словом к участникам обратился заместитель губернатора Костромской области Александр Соколов. Он отметил, что Кострома впервые проводит такой масштабный туристический форум с участием федеральных структур и авторитетных организаций из разных регионов, занимающихся туриндустрией. И можно смело считать это одним из факторов, подтверждающих уровень и качество проводимой областными властями работы в сфере туризма. Если в период 2008–2012 гг. прирост числа туристов, приезжающих в Костромскую область, оставался на уровне 2% ежегодно, то по итогам 2013 года динамика роста составила 4%. 

Туризм, безусловно, является важным направлением в социально-экономическом развитии региона. Имея глубокие исторические традиции, живописную природу и особый колорит каждого муниципального образования, ставку Костромская область делает на сельский, экологический и событийный туризм. 

Александр Соколов, заместитель губернатора Костромской области:
Для наших муниципальных образований мы считаем туризм важным инструментом возрождения территории, создания новых рабочих мест, роста благосостояния и улучшения качества жизни людей. 

Развитию отрасли способствует благоприятный инвестиционный климат в регионе. Благодаря совместной работе администрации Костромской области и частных инвесторов создается туристско-рекреационный комплекс «Кладезь земли Костромской» в Красносельском районе. С этим проектом регион вошел в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». И мы рассчитываем распространить успешный опыт формирования подобных кластеров и в других муниципальных районах. В своем выступлении 

Александр Соколов особо подчеркнул, что в регионе уделяется достаточно серьезное внимание развитию детского и молодежного туризма. В 2013 году Костромская область стала участником межрегионального проекта «Узоры городов России». Кроме Костромы, в него входят Москва, Нижний Новгород, Владимир, Ярославль, Вологда и Иваново. Главная цель – образовательно - туристические маршруты для школьников и молодежи с культурно-познавательными целями. 

Эту программу Костромская область представит в мае на Московской Международной выставке MITF, а в сентябре состоится ее презентация в Италии в рамках проведения перекрестного Года туризма России - Италии. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос