04.04.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 03.04..2014

 Костроме наградили юных мастеров, возрождающих старинные ремесла 


Сохранить традиции народно-прикладного творчества и привлечь к нему молодежь. Это одна из основных задач конкурса «Удивительные ремесла Костромской земли». Его в 11-ый раз организует в нашей области центр туризма и экскурсий «Чудь».

Сегодня состоялось награждение победителей. Лучших оказалось 60 - грамоту получил каждый третий участник. Интерес к исконно-костромским ремеслам у ребят растет, отмечают организаторы. В этом году они прислали на конкурс более 300-т работ. В 9-ти номинациях. Самая популярная - керамика. Здесь учащиеся центров допобразования представили глиняные крынки, горшки - неотъемлемые предметы крестьянского быта. И знаменитую петровскую игрушку, что в середине 20-го века возродил мастер из Сусанинского района Павел Иванов. В центре «Чудь» отмечают: среди молодежи находится все больше желающих продолжить традиции старинного рукоделия. Конкурсантки вышивали полотенца, используя традиционно-костромские техники «тамбурный шов» и «полукрест» - который с изнанки выглядит точно так же, как с лица. Вязали крючком салфетки и плели кружево на шести парах коклюшек.

Дарья Петрова, лауреат конкурса «Удивительные ремесла Костромской земли», Костромской район: «Я пробовала и крестиком вышивать, и скрап-букинг, и декупаж, но решила заняться кружевом - лучше получался результат. Мне очень хочется продолжать это искусство, и я не хочу, чтобы оно было забыто».







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос