27.03.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 24.03.2014

Представляем очередного участника конкурса «Таланты земли костромской»
Дорогу - молодым. Так решили в селе Красное-на-Волге и назначили руководить местным Домом культуры 27-летнюю девушку – Екатерину Соколову. Сегодня мы представляем последнюю и самую молодую участницу областного  конкурса «Таланты земли Костромской». Его проводят департамент культуры и областной дом народного творчества.

В фойе красносельского центра досуга занимаются юные мастерицы. Фенечки, вышивка лентами, мягкие игрушки, изделия из папье-маше.

Итог прикладного творчества здесь же, на выставке работ детского кружка «Умелые ручки». Эти девочки точно знают, зачем в наше время нужно уметь вязать и вышивать.

Полина Алутина: «В дальнейшем если, например, у малыша порвалась куртка, то можно её подшить. Или на одеяле вышить красивые цветочки».

Этажом выше репетирует русский хор. В репертуаре коллектива лучшие народные песни – «Во поле орешина», «Цвела рябина». А вот в актовом зале  совсем другая музыка. Эстрадная. Своя насыщенная жизнь у каждого из 21-го творческого объединения Красносельского дома культуры. И руководит всей этой махиной миниатюрная девушка Екатерина Соколова.

Екатерина Соколова, директор МКУ КС «Истоки» посёлка Красное-на-Волге: «Я очень горжусь своим коллективом, очень творческий и креативный, интересный. Это дом, который приносит праздник».


Получив профессию педагога-психолога, Екатерина 3 года назад пришла сюда работать методистом, а прошлой зимой ей предложили возглавить сельский досуговый центр. И свежие идеи не заставили себя ждать. К примеру, прошлым летом в День посёлка Екатерина провела  большой танцевальный флэш-моб. А вот теперь взялась организовать серию благотворительных концертов в пользу тяжелобольных ребят из посёлка.  Уже собрано более 160 тысяч рублей. Они пойдут на лечение детей.

А это событие, которого ждали более 20 лет. Открытие нового танцевального зала. Когда-то здесь был хореографический класс, но в 90-е его сменил продуктовый магазин. Усилиями молодого директора помещения привели в порядок. В зале снова смогут репетировать танцевальные коллективы, в том числе и подопечные Екатерины – малыши из танцевальной студии «Ириски». В планах на следующий год  отремонтировать сцену и зрительный зал. «Спрос на культуру» в поселке растет.  Сейчас в творческую жизнь вовлечены четыре сотни красносёлов. И цифра эта станет больше, уверена Екатерина Соколова. На своём примере она  доказала: креативный подход, молодость души и уверенность в себе способны на многое.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

31.08.2021
Департамент здравоохранения Костромской области утвердил график работы «Телефона здоровья» на сентябрь. По единому бесплатному номеру жители региона могут получить практические советы и рекомендации лучших врачей.








Опрос

Опрос