30.07.2009

Комендантского часа нет. Комментарии

Новый закон вступает в силу с 3 августа 2009 года. Он устанавливает ограничение на появление детей и подростков в общественных местах и на улицах города после 22:00, а так же запрет пребывания на территории некоторых специальных организаций и предприятий.
Комендантский час, по меньшей мере, безграмотная формулировка,- отвечают на вопрос об изменениях в законе «О гарантиях прав ребёнка в Костромской области» в областной прокуратуре. (прим. от автора - Либо крайне некорректная попытка журналистов создать общественный резонанс.)

Детям до 16 лет в ночное время (с 22:00 до 6:00) запрещено находится на улицах, в том числе, в парках, скверах, в общественном транспорте и в интернет-клубах, если их не сопровождают родители.  Подросткам до 18 лет запрещено пребывание на предприятиях и в организациях реализующих только алкогольную продукцию или только продукцию сексуального характера в любое время суток.

В подразделении по делам несовершеннолетних сейчас готовятся к масштабной операции «Подросток - улица». В ней примут участие сотрудники УВД Костромской области, ППС, ПДН  и даже уголовного розыска.
С момента вступления закона в силу и до 9 августа, милиционеры совместно с прокуратурой будут изучать новые вводные. Улицы Костромы ежедневно будут патрулировать восемь пеших патрулей и четыре на автомобилях. В районах области по два пеших и по одному авто-патрулю от каждого отделения внутренних дел. После девятого августа работа в рамках закона продолжится в плановом порядке.

За нарушение закона будут расплачиваться родители и упомянутые предприятия. Родителям несовершеннолетних, если их дети оказались одни на улице или в общественном заведении позже 22:00, грозит штраф от 500 до 3000 рублей. Штрафы же должностным и юридическим лицам, если ребёнка или подростка не выдворили с территории соответствующего предприятия, варьируются от 3000 до 30 000 рублей.

Основная задача введённых ограничений – предупреждение детской преступности и сокращение количества преступлений, где дети оказываются пострадавшими. По результатам соц. исследования, проведённого прокуратурой Костромской области, новый закон поддерживают 92% опрошенных. И, большинство сторонников, обосновывают его необходимость теми же задачами. В пользу нововведения говорит и следующая выдержка из статистики - по итогам 1-го полугодия 2009 в отношении несовершеннолетних совершено 256 преступлений. Самими подростками совершено 266 преступлений (цифра почти на 7% больше, чем в отчётном периоде 2008-го года).

На вопросы Костромичей, опубликованные в рамках обсуждения данной статьи, согласились ответить Специалисты областной прокуратуры.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

31.01.2020
8 февраля в институте управления, экономики и финансов Костромского государственного университета состоится экономический марафон для школьников «Экономика всегда в тренде!».








Опрос

Опрос