01.02.2008

Президент – человек ответственный

Комитет по делам молодежи Костромской области и Центр поддержки молодежных инициатив 29 января  в Нерехте провели сбор студенческого актива. Мероприятие было направлено на повышение электоральной активности в студенческой среде. 
Встреча состояла из трех этапов: экскурс в историю избирательного права, деловая игра и, в заключении, подведение итогов - дискуссия. Участники (от 17 лет и старше) были поделены на команды.  Первый тур – интеллектуальная игра «Экскурс в историю избирательного права». Игра проводилась в виде тестового задания. На 35 вопросов – 15 минут.  Это вопросы на знание прав избирателей, строя государства, терминов, дат. Функция тестового задания не только проверка старых знаний, но и получение новых. Максимальное количество баллов за этот тур - 60.


Участники показали средний уровень знаний в данной области. Баллы распределились следующим образом: команда «Активная молодежь» - 31,6% правильных ответов; команда «Идущие вперед» - 41,6%; команда «Сборная солянка» - 45%; команда «Единство» - 50%. И все-таки  необходимо повышать информативность студентов об истории избирательного права.
Второй этап – деловая игра «Выборы». У всех участников была своя роль. Главная – кандидат в президенты. Были и избиратели, и наблюдатели. Ребята предлагали решение многих проблем, но, естественно, больше внимания молодые люди уделяли молодежи. В процессе игры интерес и активность студентов повысились. Выяснилось, что студенты больше предпочитают быть в роли советника президента. «Быть президентом очень ответственно» - мнение ребят.  
 

   Вера Шашина








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос