20.03.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 14.03.2014

Юные костромичи делают очередной «Шаг в будущее»


Семнадцатая научная конференция собрала начинающих разработчиков и исследователей со всей области. На участие в конференции в этом году подали заявки более 350-ти человек.

Представленные работы из разных сфер науки, от информатики до моды и дизайна, оценивал весьма представительный экспертный совет, состоящий из ведущих учёных и преподавателей костромских вузов.

Не по-юношески серьезные работы, нестандартный подход к решению задач. Это мнение жюри - докторов и кандидатов наук, преподавателей  костромских ВУЗов, а также представителей костромских предприятий. Фантазии юных исследователей можно только позавидовать, говорят эксперты. Например, студенты костромского строительного техникума экспериментировали с отделочными материалами. В шпатлевку добавили бракованный рис, нанесли на стену, покрасили – получилось не хуже, чем отделка дорогими материалами. Впечатлило и добавление мраморной пыли  в побелку.

Ирина Журавлева, студентка костромского строительного техникума: «Эту побелку мы применили в нашей комнате, в общежитии. Она оказалась более светлой, дала яркий оттенок. Также туда можно добавлять пигменты разные и потолок будет разных цветов».


Школьники больше делают упор на ремёсла. Воссоздают костромские наряды, развивают полузабытые техники вязания и ткацкого дела. Ученица 18-й школы Костромы, Дарья Суворова, делает мебель. На первый взгляд подручный материал не отличить от лозы, на деле это особым образом сплетенные газеты, нанесенные на пластиковый каркас. Девушка говорит, что это увлечение семейное.

Дарья Суворова, ученица школы №18 г.Костромы: «У меня в деревне бабушка занимается плетением из лозы. А так как у нас тут лозу трудно найти, да и она осенью заготавливается, то использовала то, что есть дома. Вот и заменила лозу на бумажные трубочки».

В этом году конференция собрала небывалое количество участников. После отборочных туров, в финал регионального этапа вышли 350 ребят из 17 городов и районов области. Молодые исследователи продемонстрировали свои знания в области инженерных, естественных, социальных и гуманитарных наук.

Елена Кульмач, заместитель директора департамента образования: «Те проекты, которые делают сегодня школьники, у многих вырастают в курсовые, дипломные работы. А потом у нас на круглых столах выступают наши же аспиранты. Ведь очень важно чтобы ребята ориентировались на наши ВУЗы, и работали потом здесь, у нас, на наш регион».

Конференция проходит в области уже семнадцатый год. «Шаг в будущее» стал для многих молодых людей стартовой площадкой для воплощения своих начинаний. За 17 лет 65 костромичей получили областные гранты на реализацию проектов, 1200 работ были опубликованы в научных сборниках, 9 победителей конференции стали лауреатами Премии Президента России для талантливой молодежи. Несколько десятков лучших стали лауреатами премии областной Думы «Новые имена».

Андрей Бычков, председатель Костромской областной Думы: «Есть хорошие примеры, когда ребята достигают результата и в хозяйственной деятельности, и в научной сфере. И сегодня сами начинают приучать талантливых ребят, чтобы делали открытия, которые помогут вырасти экономике нашей области, которые помогут сделать жизнь лучше и в целом в России».

Кому достанутся дипломы, кому поощрительные призы, а кому и  Президентский грант, в рамках нацпроекта «Образование», ученый экспертный совет решит завтра. На закрытии конференции.









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос