29.07.2009

Нейский рок клуб

Первый вопрос, который задал мне мой знакомый, вернувшись в  Нею, жив ли нейский рок-клуб, выступали ли они в День молодежи?  Я удивилась. Конечно, жив! Конечно,  выступали!
Рок–территория в День молодежи - по-прежнему  одна из самых популярных площадок у нейчан и гостей города. Выступление молодых рок музыкантов -  визитная карточка и этого дня, и Неи в целом.
Но вопрос знакомого заставил меня задуматься. Чем и как живет нейский - рок клуб сегодня? Об этом я спросила у руководителя клуба Александрова Юрия Витальевича.
«Клуб жив, но времена   не самые лучшие. Сейчас у нас есть все необходимое для репетиций нескольких  команд музыкантов. Но это минимум. Для проведения даже среднего уровня фестиваля или концерта аппаратуры недостаточно. Но больше всего огорчает отсутствие системы и механизмов воспитания будущих музыкантов. Нет институтов культуры исполнения музыки. Уверен, что в области, как и в Нее, нет ни одной общеобразовательной школы, в которой был бы реально действующий ВИА. Культура музыки должна воспитываться еще с начальной школы. Подростки младшего звена  должны иметь возможность заниматься музыкальным творчеством. Существующие музыкальные школы с их классическим  образованием, призванные прививать музыкальную культуру, к сожалению часто именно классическим образованием и отпугивают желающих.  В последнее время движение ВИА стало возрождаться  в системе начального профобразования, в СУЗах и ВУЗах области. Как было бы здорово, если бы это вновь возродилось и в школах! Такие вопросы, мне кажется, должны решаться на государственном уровне. Ведь человек, увлекающийся музыкой, безусловно,  духовно богаче».
В 2009 году не состоялся традиционный фестиваль «Атака». Нейские группы  принимали участие в фестивале «Мое творчество», но только в качестве гостей. И всё же клуб наш (НРК) живет своей обычной жизнью: репетиции, творческие споры, общение, рождение  самобытных музыкантов. В  клуб приходят новые ребята. Очень много девушек».
Моя знакомая - 13-летняя Ксюша окончила 6 классов музыкальной школы и  мечтает играть в группе. Верю, что ее мечта исполнится. На смену  популярным  и любимым нейчанами группам появятся новые.  И вновь будет аплодировать зал, как тогда, когда на сцену поднимаются  девушки из «Состояния». И Ксюше тоже будут кричать «браво!», как я кричала моей любимой группе «Штакетник».  

Елена, поклонница НРК







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

04.10.2019
В соответствии с Указом  Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Костромской области реализуется региональный проект «Популяризация предпринимательства». Цель проекта: формирование положительного образа предпринимательства среди населения Костромской области, а также вовлечение различных категорий граждан, включая самозанятых, в сектор малого и среднего предпринимательства, в том числе создание новых субъектов МСП.








Опрос

Опрос