13.03.2014

Духовное возрождение

Более 600 общественных, духовных лидеров, ученых, педагогов, деятелей культуры из Костромы, Москвы, Тамбова и Ярославля принимали участие в межрегиональном общественно-образовательном форуме «Духовность, нравственность, патриотизм – основа единства страны», который проходил 12 марта в областном центре.

Работа форума началась с открытия семи дискуссионных площадок. Участники обсудили вопросы сохранения русской словесности, отношение современного поколения  к русскому языку и литературе, развитие межкультурных отношений, качество исторического и духовно-нравственного образования, патриотического воспитания, формирование культурных ценностей. 

По мнению специалистов, сегодня становление национальной идентичности невозможно без консолидации усилий государства и общества. При этом должны использоваться все сферы общественной, профессиональной, бытовой и личной деятельности человека. Так, к примеру, воспитание чувства патриотизма у молодежи должно идти через знакомство подрастающего поколения с достижениями и героями России, совершенствование волонтерского движения, создание военно-патриотических клубов, оказание помощи в выборе профессии.

На открытии пленарного заседания первый заместитель губернатора Костромской области Алексей Анохин зачитал приветственное слово главы региона Сергея Ситникова участникам форума.
«В связи с теми событиями, которые происходят в соседней Украине, становится важным осознание того, что наличие системы общих ценностей помогает решать важнейшие задачи семейных, школьных, государственных и межгосударственных отношений. Костромская область многоконфессиональный регион и вопросы идеологии должны обсуждаться людьми разных национальностей и конфессий. При этом очень важно сохранить свою национальную идентичность и региональную самобытность. Надеюсь, что форум станет площадкой, которая позволит найти новые пути для консолидации нашего общества на основе патриотического осознания, общих ценностей, гражданской ответственности. На мой взгляд, именно это и будет способствовать решению главной задачи – задачи сохранения целостности, единства и укрепления нашей страны», - говорится в приветствии. 

До конца дня участники форума рассмотрят вопросы региональной  политики в формировании гражданской идентичности личности; роль учителя в патриотическом воспитании школьников; возрождение истории и культуры малой родины; региональные инициативы по формированию системы духовно-нравственного воспитания и другое.
Итогом форума станет резолюция, в которую войдут основные направления совершенствования работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

     Пресс-служба губернатора Костромской области 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос