11.03.2014

Город онлайн "Вся Кострома". Новости от 11.03.2014


В Костроме чествовали победителей 10-го областного конкурса «Арт-профи форум»

Студенты профессиональных лицеев и техникумов со всей области показывали свои лучшие творческие номера. На гала-концерте стало ясно - больше всего от этого выиграл престиж рабочих специальностей.

Я б в кондитеры пошёл. Пусть меня научат. Запросто, – отвечают студенты костромского техникума торговли и питания. Исполняя песню, к которой слова и музыку сочинили сами, ребята не кривят душой. Это действительно их жизнь: не только настоящее, но и, скорей всего, обеспеченное будущее.

Денис Девятеряков, студент костромского техникума торговли и питания: «После учёбы техникум сразу же предоставляет возможность устроиться на работу. Советуют хорошие вакансии. Даже уходя летом на каникулы, можно устроиться на работу».

В юбилейном, 10-м фестивале «Арт-профи форум», приняли участие студенты из 19 учебных заведений со всей области. О своей будущей профессии ребята рассказывали творчески: снимали видеоролики, пели песни, играли сценки, рисовали плакаты. А гала-концерт превратился в своего рода гимн рабочим специальностям. Призёрами форума стали несколько десятков молодых людей. Все они говорят: строителем, швеей, портным, сварщиком, токарем сейчас быть хорошо – и вакансий хватает, и зарплата достойная, и уважение в обществе к людям труда заметно возросло.

Наталья Субботина, заместитель председателя костромской областной общественной организации «Российский союз молодёжи», куратор проекта «Арт-профи форум» в Костромской области: «Изменилось отношение к профессии. Раньше не чувствовалось того, что профессия, например, строителя действительно востребована и значима. Сейчас смотришь работы, проекты, видеоролики. С точки зрения пропаганды студенты понимают, что они, получив профессию строителя, могут хорошо обеспечить свою жизнь, получать хорошие зарплаты и трудиться на благо своего города и своей страны».

Лучшие студенческие проекты отправятся в Москву, на заочный этап всероссийского конкурса «Арт-профи форум». И у ребят есть все шансы на победу. Тем более гран-при уже был в руках костромичей два раза, в 2008 и 2012-м годах. Если повезёт и нынче, то наши земляки станут обладателями президентских премий в рамках государственной поддержки талантливой молодёжи.

Источник: http://kostroma.rfn.ru/







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос