24.07.2009

Трудовой лагерь в Галиче

При молодёжном центре «Ювента» вот уже вторую смену действует трудовой лагерь. С 1 по 16 июля 24 подростка в возрасте от 14 до 16 лет работали по озеленению, очистке и благоустройству города.
 В первый же день работы подростки познакомились со своими обязанностями, с объектами выполняемых работ, прослушали инструктаж по технике безопасности,  и приступили непосредственно к работе.
Под присмотром трудового отряда было около 20 клумб. Ребята пололи, рыхлили и поливали клумбы в парке, у памятника Ленину, у памятника погибшим воинам, в Храме и духовном центре, у Поклонного креста на пл. Калинина, у здания администрации.
Подростки регулярно очищали от мусора территорию городских валов, пляжей,  музея-заповедника, территорию у Братской могилы солдат на городском кладбище. Ребятами была убрана вся береговая зона Галичского озера. Также были очищены городские пруды. И как было обидно членам трудового отряда от того, что некоторые граждане не поддерживают чистоту нашего старинного и  красивого города.
Ребятами была благоустроена детская площадка около пруда на улице Клары-Цеткин.
Все подростки к выполнению своих трудовых обязанностей относились добросовестно, но хочется отметить работоспособность Румянцева Егора, Воронова Антона, Виноградовой  Екатерины, Васильевой Надежды, Панковой Христины, Черкудинова Ильи. Своим трудолюбием ребята показывали пример, заряжали энергией и вдохновляли на добросовестное отношение к труду всех жителей города.
Подростки не только отлично трудились на благо города, но и расширяли свой кругозор. Каждую смену научный сотрудник духовного центра Г.Н. Островская организует кинолектории, беседы, экскурсии в православном Духовно-культурном центре, рассказывает историю возникновения Храмов, церквей и монастырей на Галичской земле. Такие встречи необходимы для подрастающего поколения, так как  они  расширяют кругозор ребят, знакомят с духовным наследием народа и приобщают их к духовным ценностям.
16 июля подростков тепло и радушно встретила И.Г. Белова, директор филиала Костромского объединения историко-архитектурного музея. Ирина Геннадьевна в ходе экскурсии «Чудеса родного края» заинтересовала ребят насыщенным  и интересным рассказом, приводя удивительные исторические факты. Экскурсия проходила в форме маршрутной игры «Исторический лабиринт», который включал в себя выставочные залы: археологический, исторический, «Рыбная слобода», «Природа родного края», «Гостиная». Ребята с интересом выполняли различные задания лабиринта и при этом задавали вопросы. При подведении итогов лучшая команда была отмечена поощрительными призами: книгой «Галичская земля» (в старых фотографиях) и буклетом туристического брэнда «Галич — откуда наши предки ходили на Царьград».     Экскурсия помогла ребятам ближе познакомится с историческим прошлым родного города.
   
С уверенностью можно сказать, что работа второй смены трудового лагеря была плодотворной, интересной и разнообразной. Впереди еще много дел по озеленению и очистке нашего любимого города.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос