24.02.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 21.02.2014

В Костроме прошло торжество, посвященное предстоящему дню защитника отечества

В зале КВЦ «Губернский» - военослужащие костромского гарнизона: ракетчики, воины десантной дивизии, курсанты хим. академии, а также ветераны великой отечественной, афганской войн и те, кто сражался в горячих точках.

В фойе их узнаешь по выправке даже в штатском. Среди присутствующих немало офицеров в отставке - тех, кто сегодня занимает руководящие посты, как на госслужбе, так и в бизнесе. Кострому вообще называют городом военных. В советское время здесь располагались ракетные части. Сейчас находится десантная дивизия и академия химической защиты. Так что 23 февраля для костромичей всеобщий праздник.

Тимофей Колесников, офицер российской армии: «Видно по духу, по настроению, которое царит здесь, как любит народ нашу армию. Весь город, весь цвет армии — здесь».

Начинается торжественное собрание. В зал вносят флаги Костромской области и костромского гарнизона. Солдат и офицеров поздравляет губернатор.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В этом зале собрались те, кто посвятил жизнь защите отечества и является для общества образцом чести, преданности свей Родине. Особые слова благодарности в день защитника отечества ветеранам, труженикам тыла. Вы наша гордость. Я желаю всем крепкого здоровья, успешной службы, счастья, с праздником дорогие друзья».


Каждый год в армии происходят большие перемены. Идет переоснащение, растет зарплата, поступает новая техника. К 2020-ому году она должна обновиться на 70 процентов. Растет и престиж военной службы.

Сергей Макаров, офицер российской армии: «В первую очередь это обусловлено поддержкой государства. Повышением, в том числе, и денежного довольствия. Решение и квартирных вопросов».

Строительство служебного жилья для военных в нашей области будет продолжено и в этом году. Кроме того, решается вопрос с выделением земельных участков для офицеров и ветеранов воин под строительство индивидуального жилья. Эту инициативу областных властей единогласно поддержали областные депутаты. Перемены к лучшему в армии видит и молодежь. Служить в армии это честь, считают они.

Георгий Алисов, солдат-срочник: «Конечно, я всем своим друзьям советую пойти. Меня, в некотором роде, даже упрашивают остаться по контракту. Если получу второе высшее по военной специальности обязательно останусь».

В адрес военных со сцены звучат поздравления. Лучшие офицеры получают правительственные и областные награды. Ну, а праздничный концерт для всех собравшихся оказывается настоящим сюрпризом. Поздравить воинов-костромичей из Москвы приехал президентский оркестр.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос