12.02.2014

Стипендия студентам-медикам

На ежемесячную доплату к стипендии смогут рассчитывать старшекурсники медицинских вузов. На заседании комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму обсудили соответствующий региональный законопроект.

Он направлен на привлечение в учреждения здравоохранения Костромской области молодых врачей-специалистов, в которых регион испытывает особенный дефицит. Сегодня в учреждениях здравоохранения нашей области не хватает более 500 врачей. Нет педиатров, терапевтов, неврологов, врачей скорой медицинской помощи, акушеров –гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, хирургов, стоматологов.

Заключив Соглашение о последующем трудоустройстве по специальности на пять лет, согласно перечня, студенты 5-6 курсов будут дополнительно ежемесячно получать 5 тысяч рублей. Перечень специальностей уже разрабатывается в администрации региона.

В рамках законопроекта планируется осуществлять также отбор студентов для направления на целевое обучение в интернатуру для приобретения специальности, являющейся наиболее дефицитной в нашей области. Документ будет представлен всему депутатскому корпусу на ближайшем заседании областной Думы для принятия в окончательной редакции.

Вот как прокомментировал новый закон заместитель председателя областного парламента Сергей Деменков:

- Закон, который мы сегодня обсуждали – еще один шаг в решении главной проблемы в медицинской отрасли. Отсутствие специалистов не лучшим образом сказывается на качестве оказания медицинских услуг. Особенно в сельской местности. Вот поэтому и появился такой закон. Он станет хорошим подспорьем молодым людям, а региону – своеобразной гарантией обеспечения кадрами. Сегодня мы предложили несколько сдвинуть сроки реализации закона – с 1 сентября 2014 по 31 августа 2016 года. За это время мы увидим проблемные места документа, оценим его положительные моменты. По данным профильного департамента, уже 11 студентов-медиков интересовались данной мерой поддержки и готовы заключить Соглашения.

Информация с сайта www.kosoblduma.ru







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос