12.02.2014

Летние проблемы обсуждали зимой

О необходимости модернизации материально-технической базы лагерей, чтобы они соответствовали всем требованиям для обеспечения комфортного и безопасного отдыха детей, шла речь на совместном заседании сразу двух комитетов.

Обсуждали итоги организации детской оздоровительной кампании 2013 года. Этот вопрос находится на особом контроле и депутатов областного парламента, и губернатора. С участием депутатов состоялось 15 расширенных заседаний межведомственного совета, где рассматривались вопросы финансового обеспечения кампании, сохранения инфраструктуры детского отдыха, стоимости путевок, обеспечения безопасности отдыха детей, медицинского обслуживания.

Особую тревогу депутатского корпуса вызывает ситуация с нормативным состоянием лагерей. Чтобы ее исправить требуется 18 млн. рублей. Однако, по мнению ряда депутатов, эта мера тоже не даст необходимого результата – база загородных зон детского отдыха, зачастую реконструкцией не исправишь. Поэтому решили начать с просчета стоимости постройки новых, современных, соответствующих всем регламентам, корпусов. В них комфортно будет отдыхать ребятишкам и летом, и зимой.

К 15 марта в комитеты Думы будут представлены все необходимые расчеты. Как заметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков, хотя из года в год прослеживается тревожная тенденция сокращения количества зон отдыха, нельзя допустить уменьшения количества детей, которым необходим качественный отдых и поддержание здоровья.

Вот как прокомментировал вопрос председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Юрий Кудрявцев:

-На протяжении нескольких лет работы комитет, который я возглавляю, держит под контролем организацию отдыха и занятости детей. Ежегодно мы решаем проблемы. И не было ни одного срыва оздоровительной кампании. Сегодня было вынесено несколько важных решений, чтобы изменить ситуацию с детским отдыхом. Мои коллеги обратили внимание на подготовку к летнему сезону лагерей, их материальной базе, заострили проблему организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С учетом сокращения федеральных средств на приобретение путевок, соответственно сократились и средства областного бюджета на эти цели. Необходимо изыскать порядка 9 млн. рублей, чтобы решить этот вопрос. Над этим также будем работать.

К сведению: в 2013 году в регионе функционировали 333 учреждения, организующие отдых и оздоровление маленьких жителей. Организованными формами отдыха были охвачены 44553 ребенка. На проведение мероприятий по отдыху и оздоровлению детей в 2013 году израсходовано 209,8 млн. рублей.

Информация с сайта www.kosoblduma.ru







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.09.2022
В регионе стартовал конкурс на предоставление грантов в форме субсидий на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно на территории Костромской области.  Заявки на участие принимают до 3 октября. Претендовать заявители могут на грантовую поддержку в размере от 100 до 500 тысяч рублей.   








Опрос

Опрос