19.07.2009

Психология отношений

Вы можете слышать. А умеете ли вы слушать?
Разницу между этими двумя понятиями объясняла на своём тренинге психолог Нина Евгеньевна Афанасьева. Она занимается психологией семейных отношений уже более 25 лет и работает по всей России.
Участникам форума было предложено разбиться на пары и попытаться не просто слышать, а именно выслушивать друг друга. «Я считаю, что я в супружестве идеальный партнёр, потому что...» Каждый участник рассказывал это своему партнёру, а психолог указывала всем на ошибки. Оказалось, что в общении очень важен язык движений. К примеру, ребята, сидевшие со скрещёнными ногами, признались, что они невнимательно слушали собеседника, им было не интересно. Основные понятия: «простить», «понять» - приняли новую окраску.
Ребята учились выслушивать собеседника, понимая по невольным его движениям, что нужно дать партнёру слово, что ему есть, что сказать.
Надя (КБУ): «Впечатлений просто масса! Я теперь всегда буду следить за своей посадкой при разговоре».
Сергей (КБУ): «Хочу продолжить изучать это направление психологии, ведь так интересно читать мысли человека по его жестам».
Аня (Соц): «Я, оказывается, совсем не могу спокойно выслушивать собеседника, наверно поэтому часто со всеми ссорюсь. Хочу изменить себя и теперь знаю, как это сделать».







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27.12.2018
В 2019 году в Костромской области инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства начнет работать в формате «Мой бизнес». Единой структурой предоставления услуг станет региональное агентство инвестиций и развития предпринимательства. 








Опрос

Опрос