10.02.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 07.02.2014

В Костроме завершился областной фестиваль снежных и ледовых скульптур

В этот раз он собрал рекордное число участников —  64 команды из всех районов области. Ну а темой для своих произведений все снежные скульпторы выбрали сочинскую олимпиаду. До финального свистка арбитра остается ровно час. И он самый напряженный. Работа кипит. Никто из участников не хочет упустить последний шанс довести свой шедевр до совершенства. По условиям состязаний, на лепку скульптур отводится двое суток. Но скульпторы трудились даже по ночам. В последний момент всегда есть еще, что кардинально изменить.

Сергей Малехонов, скульптор: «Вот, мы хотим зайца посолидней сделать. Лапки добавить, и будет, в принципе, готова работа. Корр. - Торопитесь? Конечно!»

Все участники конкурса для скульптур выбрали олимпийскую тему. Хотя организаторы предлагали еще две «Рождество» и «Кострома - родина Снегурочки». Впрочем, Снегурочку скульпторы ваяли, но с факелом в руках и олимпийским мишкой в обнимку. Есть и юмористические работы. Вот дородная женщина на лыжах. Надпись на постаменте гласит: «Спорт в массы». Больше всего работ в этот раз получилось в жанре снежных скульптур - 47. По словам участников, погода в этот раз благоволила именно к снегу.

Ксения Гашеева, скульптор: «Сейчас снег более податливый. Благодаря положительной температуре. И успели быстрее».

Ледовых скульптур всего 13. И с их созданием были проблемы. Теплая погода плохо сказалась на качестве природного льда. Его для конкурса возили с реки Костромки.

Олег Лебедев, скульптор: «Были осложнения, тоесть был слой непрозрачный и мы отбирали лед и сортировали его».

На полировку отборных блоков, уходило вдвое больше времени, чем обычно. Грязь уходить не хотела. Но в итоге, усидчивым мастерам все же удалось добиться кристальной чистоты материала, ажурности и даже полетности форм. Вот работа студентов-художников из костромского государственного университета. Вместо традиционных мишек, факелов и медалей ребята решили воспеть динамичный вид спорта».

Андрей Тихонов, студент художественно-графического факультета КГУ: «В целом, сначала тоже начинали: мишка, олимпийский символ, факел. Но все-таки решили — фигурное катание. В жизни самое красивое существо — это человек, а не животное. И захотели показать эту красоту и изящество, какие фигуристы они тонкие, хрустальные».

И вот звучит свисток арбитра. Скульпторы прекращают работу. Площадь пустеет. Жюри оценивает работы. Задача трудная, говорят они, уровень мастерства скульпторов выше, чем в предыдущие годы.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «От всех костромичей поблагодарить тех ребят, кто работал на этой площади. Тех, кто нам сегодня дарит счастье прикоснуться к прекрасному, прикоснуться, в том числе, к теме олимпиады которая сегодня открывается в Сочи. Ребята, огромное Вам спасибо. Я хочу обратиться к костромичам, чтобы мы, как можно дольше смогли сохранить вот эту прелесть. Эту зимнюю сказку».

В итоге Гран-при конкурса получает команда из Галича. Вот их творение, под названием «Олимпийская фантазия». На первом месте в конкурсе ледовых скульптур ребята-художники из костромского университета, с композиций «Фигурное катание». Ну, а за лучшую снежную скульптуру золото достается вохмичам.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос