07.02.2014

Газета "Волжская новь" Новости от 06.02.2014

Пришел. Ответил. Победил

В традиционном областном конкурсе «Студент года» в номинации «Лучший студент среди вузов» победу одержал пятикурсник инженерно-технологического факультета Костромской государственной сельхозакадемии Илья Баландин.

Студент
Это весомый повод к тому, чтобы познакомиться с победителем и узнать, какие они, современные студенты. Договорились о встрече. Он появился точно в назначенное время, жизнерадостный, стремительный, улыбчивый, как бы говоря: «Вот он, я. Пожалуйста, спрашивайте. Я готов отвечать на ваши вопросы». И пригласил в гости в крохотную комнату общежития. 
На просьбу представить себя Илья отрекомендовался коротко: «Без пяти минут инженер-механик, дописываю диплом, надеюсь, окончу академию с красным дипломом». Уже потом, в ходе общения, выяснилась широта его интересов. Серьезно увлекается баскетболом, выступает за команду не только вуза, но и района. Член научного студенческого общества, имеет (пусть пока в соавторстве) публикации в коллективном сборнике «Первые шаги в науке», ежегодно выступает с докладами на научных конференциях. Занят общественной работой – староста группы, с первого курса активный участник и организатор художественной самодеятельности, играет на гитаре, поет, танцует, ведущий мероприятий. Есть любимая девушка с перспективой серьезных отношений. В общем, энергия, озорство, бескорыстие, непримиримая ненависть к рутине, веселость, честность устремлений, беспечность нрава – все это качества, присущие молодости.
Отрицательные качества? Конечно, есть. Курит, правда, находится в процессе отказа. Не любит выносить мусор (наполненное доверху ведро у двери комнаты тому доказательство), не любит читать и пользоваться услугами библиотеки, с огорчением думает о том, что для диплома вынужден будет ее посетить… Впрочем, что перечислять! Человек молод, когда он еще не боится делать ошибки.
 
Строчки из его конкурсного эссе на тему «Я гражданин России» выдают в нем человека серьезного, патриота, максималиста: «Я с уверенностью могу сказать, что в недалеком будущем наша страна получит поколение активных молодых людей, которые смогут достойно представлять нашу страну в различных сферах деятельности. Потому что ключевой вопрос для любых экономических преобразований – это люди. И не только их профессиональные качества, но прежде всего человеческие, моральные и этические. Без этого не будет у нас никаких перспектив». Сам Илья Баландин вполне подходит под образ человека из будущего.

В своей повседневности сегодня он ни от кого, по большому счету, не зависит. Даже материальную помощь от родителей получал только первые два курса. В летние каникулы работал. Восемь тысяч стипендия студента-отличника, плюс премиальные по итогам учебы. И теперь он время от времени помогает родителям – делает подарки, чаще бытовую технику.
 
Показалось, что Илья не терпит никакой косности и бюрократии. Когда в стройотряде ему отказали управлять трактором из-за отсутствия опыта, он дошел до главного руководителя и убедил, что имеет водительские права: «Я зачем к вам приехал? Грузчиком работать? Нет, опыт приобретать». Доводы и напористость подействовали. Смеется: «Теперь я квалифицированный тракторист с опытом. Одна профессия есть».

Будущего своего не боится. Он строит планы, знает, с чего начать, определился с местом предполагаемой работы. Если на первых курсах мечтал о занятиях наукой, преподавательской деятельности, то сегодня, в силу разных причин, связывает себя с производством.
На традиционный вопрос, трудно ли быть молодым, Илья, не задумываясь ни на минуту, с оптимизмом отвечает: «Молодость – это классно!» Глядя на успешного, целеустремленного молодого человека, легко соглашаешься с этой жизнеутверждающей простой и ясной формулировкой. 
Студент – состояние временное. За Ильей и его сокурсниками скоро закроется дверь вуза и откроются ворота в мир и большую жизнь. Удачи, Илья! И будь достоин того времени, которое встретит тебя.

Конкурс 
- Илья, когда предложили участвовать в областном конкурсе, что было главным доводом?
- До предложения была предыстория. В нашем вузе, единственном пока, много лет проводится конкурс «Студент года». Я участвовал и занял третье место. Первые два у девушек с экономического факультета. В областном конкурсе они по какой-то причине участвовать отказались, и тогда предложили представлять вуз мне. Согласился, потому что, во-первых, не привык отказывать; во-вторых, захотелось себя проверить; в-третьих, я человек уверенный и даже слегка амбициозный. В общем, решил не мучить себя напрасными раздумьями, а просто окунулся в водоворот событий, следуя принципу – там, где нет конкуренции, спится лучше, но живется хуже. 
- Какие ощущения остались от участия?
- Это новый опыт, новый этап в жизни. Я бесконечно рад, что никого не подвел – ни академию, ни ребят, группу поддержки, ни себя, наконец. Самое яркое впечатление – момент объявления победителя и вручение диплома.
- Волновался?
- Только тогда, когда вышел в числе троих в финал. Выступили, и вдруг жюри объявляет, что им сложно выбрать победителя, поскольку двое – я и девушка из КГУ - набрали одинаковое число баллов. Снова вопросы и дополнительные задания. Вот тут меня охватил азарт, кураж. Еще ведущий, проходя мимо, поддержал словами: «Соберись!». Видимо, мои ответы понравились жюри больше.
 
- Что было самым сложным?
- Собирать документы для первого этапа конкурса – так называемое портфолио, то есть представление моей кандидатуры, подтвердить все мои достижения, заверить печатями и т.д. Мотался как угорелый. Было даже желание бросить всю эту канитель. Эссе написал за вечер.
Второй этап – тестирование на знание русского языка и истории России и Костромской области. Набрал 104 балла. Это результат выше среднего, но не лучший. 
Третий этап – сам конкурс. Самопрезентация. Нужно было рассказать о себе. Под гитару, в стиле рэп, с видеорядом на экране представил себя. В жюри отметили, что я был оригинальнее многих.
- Кто-то из соперников запомнился?
- Запомнилось выступление девушки из КГУ, которая представила себя через прочитанные книги. Впрочем, у каждого из участников было чему поучиться. Признаться, я не очень внимательно прислушивался, поскольку был сосредоточен на себе.
- Что, на твой взгляд, помогло одержать победу?
- Наверное, прежде всего уверенность в себе, удача. Как говорится, удача – это постоянная готовность использовать любой шанс. Я его не упустил. Кроме того, у меня есть достаточный опыт понимания, что такое общаться с аудиторией, быть на сцене. Мои родители – работники культуры, выводили меня на сцену с малых лет. Я играл в спектаклях, пел, танцевал. В академии тоже постоянный участник художественной самодеятельности. Конечно, выступление перед жюри на конкурсе и перед зрителями на сцене несколько отличаются друг от друга. Но подбадривало то, что обстановка на конкурсе была очень приятная, доброжелательная. Трудно было в первую минуту, а потом я собрался, чувствовал поддержку зала, друзей.
- Чтобы быть впереди, надо быть лучшим. Есть формула успеха?
- Я, конечно, не лучший. У нас на курсе есть немало ярких ребят. Просто так сложились звезды и обстоятельства. А формула успеха? Наверное, надо иметь характер, уметь рассчитывать силы, понимать, на что ты способен, иметь цель, быть смелым, убить в себе страх, лень, нерешительность. Один сатирик говорил, что часто одной смелости мало, нужна еще наглость. У меня уже не формула, а целое учение получается. 
- Илья, как премию потратишь?
- Премия невелика, всего пять тысяч. Но как только ее получу, сразу устрою дружескую пирушку, приглашу друзей «на банкет». Это же общий праздник, студенческий.

Елена Крюкова







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос