07.02.2014

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 05.02.2014


Разработками молодого программиста из Костромы пользуются в крупномасштабных производствах



В России в эту субботу отмечается день науки. С особыми чувствами праздник будет встречать молодой программист из Костромы Михаил Соков. К 20-ти годам студент «технолога» уже получил известность в научных кругах как автор десятка публикаций и исследований. А главное, как один из разработчиков уникальной компьютерной программы, которая внедрена в производство европейского уровня.

С ноутбуком программист Михаил Соков не расстается. Впервые за компьютер сел в 2 года. А как пошел в школу, начал посещать курсы по информатике в центре для одаренных учеников. Тогда и определился с будущей профессией - создавать компьютерные программы.

Михаил Соков, студент 3-го курса КГТУ: «Это интересно, позволяет реализовывать определенные навыки и способности, и это очень востребованная область».

Первую компьютерную программу Михаил написал в 10-ом классе, для текстильного производства. Она позволяла автоматически рассчитывать вес торговых валиков. Разработку школьника тут же взяло на вооружение одно из предприятий Костромы.

Два года назад, уже поступив в «технолог», Михаил стал участником группы по модернизации крупнейшего в стране завода, что выпускает металлическую сетку. Его руководство искало специалистов, готовых создать программу для наладки станков. В столичных вузах охотников взяться за дело не нашлось. Слишком затратно.

Галина Сокова, профессор, заведующая кафедрой технологии и проектирования ткани и трикотажа КГТУ: «Нас взял азарт. Что значит Москва не может, Санкт-Петербург не может. А мы? А мы вот попробуем».

На создание программы ушло почти 2 года. Внешне выглядит как мозаика из квадратов разного цвета, расположенных в особом порядке. Вот с их помощью ткацкому станку автоматически задаются параметры и текстура сетки, что будет выпущена. Раньше все это делалось вручную и занимало много времени.

Михаил Соков, студент 3-го курса КГТУ: «Самое важное - была снижена себестоимость продукции. Меньше людей занято в ее производстве, выше скорость пуска в серию».

Программа была опробована. Теперь она настраивает станки, стоимостью в 1,5 миллиона евро. Отзывы руководителей завода только положительные. Костромская разработка даже лучше, чем импортные аналоги. А ее автор, Михаил Соков, уже строит новые планы. В стране еще много производств, где пригодятся его навыки.

Михаил Соков, студент 3-го курса КГТУ: «Мне хочется быть полезным обществу, чем просто быть потребителем в этом обществе».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос