30.01.2014

Газета Костромские ведомости от 28.01.2014

Почему ликвидируют молодежный центр в Нерехте?

Год в Нерехтском районе начался с тревожных новостей. Прошел слух, что глава Нерехтскорго района Игорь Малякин подписал указ о ликвидации единственного в Нерехте молодёжного центра «Диалог».

По информации одного из сотрудников Центра, в конце прошлого года коллектив собрали и сообщили, что с 13 февраля 2014 года МЦ «Диалог» будет ликвидирован, а коллектив – сокращен. Причина якобы в том, что он дублирует деятельность других организаций. По сути, людей просто поставили перед фактом.

Со стороны ситуация выглядела очень странно. Особенно, если учитывать, что на официальном сайте администрации Нерехтского района в разделе новостей деятельность специалистов Центра «Диалог» упоминается неоднократно. Вот, например, новость от 14 января 2014 года: «Сотрудниками молодежного центра «Диалог» осуществляется огромная работа по организации набора электронной Книги Памяти с максимально полной и достоверной информацией обо всех погибших нерехтчанах в Великую Отечественную войну. Вся эта деятельность организована в рамках общественно патриотической акции «Это нужно живым».

Это далеко не единственная акция, в которой специалисты Центра принимают участие. Молодёжный центр «Диалог» создан в 1994 году. Время для всей страны сложное. Тогда особо важно было не упустить подрастающее поколение, дать им правильные ориентиры в жизни. На протяжении почти двадцати лет специалисты Центра занимаются молодёжной политикой по разным направлениям: развитие творческого потенциала, воспитание патриотизма, работа с молодыми семьями, с подростками из неблагополучных семей, пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркозависимости. Совместно с молодёжью Нерехты проводятся акции в честь знаменательных событий, праздничные программы, концерты. Работают волонтерские объединения.

Когда появилась информация о ликвидации Центра, его сотрудники распространили в социальных сетях открытое письмо. «Несмотря на то, что наш коллектив ведёт активную и успешную работу по реализации молодёжной политики на территории муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области, Центр ликвидируют, и молодёжь лишается возможности интересно и безопасно проводить свой досуг. Мы, специалисты по работе с молодёжью, остаёмся не у дел. Основанием закрытия молодёжного центра является Федеральный закон от 12 января 1996 года №7 Ф-3 «О некоммерческих организациях» в целях упорядочения деятельности в сфере молодёжной политики и исключении дублирующих функций в деятельности некоммерческих организаций. Эта причина не имеет под собой почвы, т.к. наша работа не дублируется другими учреждениями города. Молодёжную политику реализует только наше учреждение. Молодёжный центр необходим нашему городу. Для молодёжи он стал вторым домом. Его ликвидацию они воспринимают как катастрофу, не понимая, зачем надо губить светлое, доброе, хорошее. Куда теперь идти молодёжи? Она выброшена на улицу. Альтернативы нашему молодёжному центру в городе нет, и не будет!».

За разъяснением мы сразу обратились к директору Центра – Антонине Волковой. Она подтвердила, что учреждение подобного плана в Нерехтском районе действительно одно. И в этом его уникальность. За ответами на все остальные вопросы, в частности, будет ли ликвидация Центра и каковы ее причины, Антонина Леонидовна посоветовала обратиться в местную администрацию. Мы отправили официальный запрос на имя главы администрации муниципального района Игоря Малякина с просьбой назвать причину ликвидации молодежного центра «Диалог», пояснить – что будет со специалистами учреждения, а также назвать альтернативу  Центру – какие еще в Нерехте есть учреждения, которые работают с молодежью.

В ответе администрации говорится, что МЦ «Диалог» действительно ликвидируется как структурное подразделение отдела физической культуры, спорта и молодежной политики. Точнее, реорганизуется. Делается это «в целях повышения эффективности деятельности муниципальных учреждений и в целях исключения дублирующих функций». «Вышеуказанное решение было принято на основе проведенной финансовым органом проверки по использованию бюджетных средств и анализа деятельности МЦ «Диалог», согласно которому указанная организация не исполняла в полном объеме функции в сфере реализации молодежной политики на территории района», - говорится в ответе главы районной администрации Игоря Малякина нашей газете.

Альтернативой ликвидированному молодежному центру «Диалог» станет… Центр культуры и молодежной политики «Диалог». Предполагается, что он будет работать не только с молодежью Нерехты, а на весь район, с более широкой возрастной категорией молодежи.

Уже известно, что Центр культуры и молодежной политики «Диалог» разместится в том же здании. «Руководству МЦ «Диалог», отделу по делам молодежи, физической культуры и спорта, отделу культуры и туризма настоятельно рекомендовано принять все меры к трудоустройству работников», - указано в ответе на наш запрос. Мы связались с некоторыми сотрудниками «Диалога», они подтвердили, что специалистам, которые не остаются работать в новом Центре культуры и молодежной политики, действительно предлагают вакансии в других образовательных учреждениях.

«КВ» продолжают следить за развитием ситуации с молодежным центром в Нерехте. 
                                          

Екатерина МАЙ








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос