15.07.2009

Россия через 20 лет

Распад  СССР был спрогнозирован за 15 лет до его начала.
Было государство, просуществовавшее менее 70 лет – много меньше, чем любое из известных крупных государств. Причина – экономическая система. Страна с такой системой в принципе не может долго существовать.
Что такое прогноз? Предсказание, взгляд в будущее. Вам, конечно, знакомы имена предсказателей – Нострадамус и Глоба. Но самыми известными современными «предсказателями» являются учёные-прогнозисты из ЦРУ.  В России также есть отличные прогнозисты. В наше время они занимаются прогнозами глобального развития. Один из них - заведующий кафедрой макроэкономического прогнозирования Национального института «Высшая школа управления», доктор экономических наук С.А. Сибиряков,   рассуждал на тему экономической ситуации в России.
Были подняты вопросы, касающиеся состояния отечественной экономики. Среди наиболее явных отмечены: низкая производительность труда, корни данной проблемы лежат в устаревшей модели высшего профессионального образования и высоких темпах зарплат, на порядок опережавших реальную отдачу от сотрудника; устаревшая модель управления и “совковые” подходы большинства руководителей крупных предприятий и представителей власти; здесь был высказан тезис о необходимости смены поколений, перемены образа мышления.
Единственный для нас шанс – развитие инновационных технологий. Интересен подход участников форума. Для нашей страны на данном этапе абсолютно бесполезно развивать электронику, компьютерную технику, Интернет-технологии. Какие требования у мировой экономики будут завтра? Сверхскоростные материальные потоки. Разрыв между информацией и материальными объектами становится критическим и уже тормозит развитие мировой экономики. Сегодня необходимо продвигать инновационную логистику и технологии сверхскоростного перемещения. Даже был высказан новый термин, обозначающий данное направление – “Транснет”. За ним будущее. И Россия со своей огромной территорией и традиционно сильными путями сообщения имеет все шансы занять лидирующие позиции в этой отрасли будущего.
А как же быть с сырьём? Что продавать, когда будут не востребованы газ и нефть? Здесь ответ тоже есть. И он очень прост – воду. На территории нашей страны сосредоточено около ¼ пресной воды в мире. Инфраструктура, позволяющая быстро и в больших количествах доставлять в засушливые регионы планеты воду, сделает этот бизнес сверхприбыльным. При наличии транспортных систем будущего станет возможным экспорт из России в страны с жарким климатом… льда. Да, именно льда. Ведь при наличии такой технологии, достать готовый лёд будет значительно выгоднее, чем производить его самостоятельно. Впрочем, данная идея выглядит несколько утопично. Особенно если учесть возможность глобального потепления. Тема оказалась актуальной и вызвала бурное обсуждение. Сибиряков ещё долго отвечал на возникшие вопросы.                                                                 
Стас Зайцев







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос