27.01.2014

Газета "Волжская новь" Новости от 23.01.2014

Звезда, осветившая таланты


В культурно-выставочном центре  «Губернский» прошел гала-концерт IX областного открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда». В нынешнем году он собрал рекордное число участников -  около 20 тысяч детей и молодежи от пяти до двадцати пяти лет. Среди лауреатов и призеров фестиваля немало представителей и нашего Костромского района.

Но давайте расскажем обо всем по порядку. В фойе «Губернского» зрители могли познакомиться с победителями номинации «Изобразительное искусство». Всего же было четыре конкурсных номинации. Помимо уже названной - «Художественное чтение и театральное искусство», «Литература, история, краеведение», «Музыкальное искусство».
Рисунки юных художников разместились по стенам обширного фойе.  Восемьдесят девять работ объединила тема православных праздников и традиций. Вот  рисунок «Рождество» Юлии Румянцевой из Макарьевской детской художественной школы. Оля уже четыре года занимается рисованием под началом педагога Ольги Гурьевны  Каблиной. Есть первые успехи. Дипломантами стали также Владимир Белов  из Буйского колледжа искусств, Анна Соловьева из Буйской детской художественной школы. Все работы отмечены мастерством, своей неповторимой техникой и детской непосредственностью.
А чуть позже всех участников и гостей гала-концерта пригласили в зал. Праздничное действо началось неожиданно для многих - песнопением «Рождество твое, Боже наш...» И весь зал, словно по незримой команде, встал. Вот на такой высокой ноте и продолжался концерт, где поздравления перемежались с награждением лауреатов фестиваля. С приветственным словом обратился губернатор Сергей Ситников: «В эти дни для нас горит Вифлеемская звезда. И очень приятно, что традиционный фестиваль творчества носит одноименное название. Желаю каждому участнику творческих успехов, дальнейшего участия в этом фестивале. От всей души благодарю тех взрослых, кто готовил детей к конкурсу. А всем нам - долгие лета этому фестивалю». Архиепископ Костромской и Галичский Ферапонт, обращаясь к участникам, сказал: «В эти святые дни проходит  этот замечательный конкурс, позволяющий развивать творческие способности. Желаю научиться любить Бога, творить добро». А затем на сцену выходили, сменяя друг друга, лауреаты фестиваля. Среди них и самая юная участница -  Варенька Шапоренко из Волгореченска. Вареньке всего пять лет, она представляет детский сад №6 «Солнечный город».Зал внимательно слушал малыша, а затем разразился громкими аплодисментами. Но юная Варенька ничуть не робела, все спела и продекламировала четко, выразительно, как ее и учила руководитель Лариса Геннадьевна Ратникова. Дошкольники Виктория Сухарева из Красносельского района и Миша Петичел из Судиславского заняли в номинации «Художественное слово» второе и третье места.
 
В этой же номинации в возрастной категории 15-17 лет  призером стал Андрей Новиков из Чернопенской средней школы Костромского района. Андрею пятнадцать лет. Его руководитель - учитель русского языка и литературы Анна Авенировна Сенцова. Для конкурса он выбрал «Молитву» Игоря Патынко. Выбор оказался удачным. 
В номинации «Театральное искусство» отмечены сразу два коллектива из Костромского района. Один из них - «Друзья театра» Никольской средней школы. Юные театралы под руководством Елены Александровны Антоновой и Алексея Юрьевича Уткина  поставили одноактную пьесу «Царь Мира» (по мотивам сказки).  Их творчество получило заслуженную награду -  первое место завоевал  этот коллектив. Кстати, это не первый успех никольских актеров. Об этом театральном коллективе не раз писала наша газета.
В своей возрастной категории - 11-14 лет в номинации «Театральное искуство» призером стал коллектив литературного театра «Винтаж» Ильинской школы Костромского района. Елена Вячеславовна Можейко, заместитель директора по воспитательной работе, вместе со своими ребятами поставила одноактную пьесу неизвестного автора под названием «Да святится имя Твое!». Жюри понравилась работа театра. В итоге третье призовое место завоевал литературный театр «Винтаж». 
Невозможно рассказать обо всех лауреатах и призерах фестиваля «Вифлеемская звезда» - столько талантливых детей рядом с нами. И каждому из них даровано свое творческое предназнчение. Одному - писать стихи, другому - понимать музыку, третьему - играть на сцене. И как важно, чтобы юное дарование поддержал старший друг - родители, педагоги, просто незнакомые на первый взгляд люди. В жизни этих ребят так все и происходило благодаря внимательным и чутким на талант взрослым. 
Но, пожалуй, одной из главных героинь праздника стала одиннадцатиклассница Сущевской средней школы Алина Верясова. Алина пишет стихи. В минувшем году она впервые стала победительницей одной из номинаций «Вифлеемской звезды». В числе других лауреатов Алина побывала в паломнической поездке в Израиль. О том путешествии она написала новые стихи, навеянные яркими впечатлениями от увиденного и пережитого. И вновь стала лауреатом «Вифлеемской звезды». Ее стихи «Свет жизни» жюри конкурса признало лучшими. «Первый учитель -  это моя мама, - рассказывает Алина. - А еще - мой руководитель - учитель физики и математики Татьяна Михайловна Кириллова».
В этот вечер на сцене КВЦ «Губернский» выступали самые талантливые юные чтецы, актеры, музыканты и певцы. И, казалось, в зале присутствовала удивительная атмосфера радости, любви и света. Лица словно расцветали от улыбок, душевной радости, сердечности. Редко можно увидеть  такое в наше время. Фестиваль дарит нам всем щедрые дары -  тепло, доброту, свет. А победителей снова ждут удивительные встречи со Святой землей, с ее легендарными городами-памятниками  - Иерусалимом, Вифлеемом, Назаретом. Двадцать пять молодых талантов получили сертификаты на паломническую поездку в Израиль. Двести четырнадцать детей посетят Храм Христа Спасителя в Москве. 

Ирина СОЛОВЬЕВА
Фото Сергея Калинина








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос