16.01.2014

Зимние каникулы в Польше

Воспитанники детских творческих коллективов Дворца творчества и активисты Федерации детских и подростковых объединений Костромской области  провели незабываемые  зимние каникулы в творческом международном лагере  «Калейдоскоп  творчества и приключений», который прошел в польском городе «Мыслинице».

Для ребят были организована разнообразная экскурсионная программа, которая дала толчок к пониманию культуры, истории и традиций славянской культуры. Ребята познакомились с историей 2-х столиц - Варшавы и Кракова, увидев такие мировые шедевры архитектуры как  Вавельский замок ,Кафедральный собор на Вавеле, Барбакан, Мариацкий собор, Королевский замок, Костел Святого Креста, где захоронено сердце Шопена.

С интересом  участники поездки посетили «Соляные копи» - памятник старины мирового класса, занесенный в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.  Приняли участие в  программе «Природные памятники Польши»- совершив восхождение  на  вершину горы  Губаловка в   Татрах.    В  польский праздник Трех королей директор Дворца культуры Анита Вернер пригласила всю делегацию на большой концерт симфонического концерта с участием солистов из Краков. Это было незабываемое впечатление, полное эмоций и добрых чувств.

Много мыслей и чувств вызвала    экскурсия  - «Уроки Второй  мировой войны»-с  посещением   мемориального комплекса - концлагеря  смерти «Освенцим».  Многие плакали, после посещение долго молчали. А на обсуждении  говорили о том, что важно знать  и изучать историю, помнить, что происходило во время войны, хранить память сердца и рассказывать об увиденным в школе, сверстникам.
В программе сборов было посещение бассейна и аквапарка, ежедневные спортивные мероприятия, эстафеты, игры, конкурсы, пешие прогулки, утренние пробежки, мастер-классы. В рождественский вечер у костра  ребята разговаривали о рождественских чудесах, загадывали желания, поднимая в небо огненный шар мечты. 

Стержневое событие программы- Фестиваль творческих открытий. У каждого был шанс показать свой талант- ребята играли на флейте, саксофоне, гитаре, ставили сценки, пели, танцевали, читали стихи. Ведущие фестиваля – Дед Мороз и Снегурочка вручали всем  участникам сертификаты, а победители получили подарки и Дипломы.

В последний день участники сборов посетили Петркув Трибунальский - город, который является побратимом города Костромы.  Это было яркое событие  поездки. Ребята познакомились с городом. А в центре города на рыночной площади устроили флеш-моб. 

Вечером была организована встреча с руководством города. Глава самоуправления города Петркув Трибунальский Богдан Муник с теплотой вспоминал страницы сотрудничества  наших городов.  Для жителей города костромичи дали концерт, который объединил всех  и создал доброе, хорошее настроение. Поляки вместе  с ребятами - пели "Катюшу", водили хороводы, играли  в «Ручеек».  Руководители города пригласили костромичей на  дни города в конце июня с концертами. И вся делегация с радостью приняла приглашение.  Приятных событий за эти короткие  рождественские дни произошло много. Ежедневно, на вечернем  круге, участники сборов подводили итоги, делились впечатлениями, открытиями. И главное открытие,  в котором были все единодушны, - надо развивать себя, свои умения и таланты, не стоять на месте, для того, чтобы быть интересным  людям, миру, себе.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос