12.12.2013

Журнал "Наша молодежь" от 10.12.2013

В Костроме откроется первая социальная гостиница для детей-сирот

Благотворительный фонд «Будущее сейчас» на собственные средства откроет в 2014 году первую в Костроме социальную гостиницу на 120 мест для детей-сирот, которые ждут своей очереди на получение жилья. Об этом говорили на рабочем совещании по защите прав детей-сирот в администрации Костромской области.

Социальная гостиница — совместный проект благотворительного фонда и администрации региона. Для гостиницы выделено пятиэтажное здание на Боровой улице, где сейчас заканчивается ремонт. Задачи проекта — создать комфортные условия для выпускников, ждущих получения жилья, систему постинтернатного сопровождения и социализации выпускников.

Как было отмечено в ходе рабочего совещания, в Костромской области в 2013 году очередь детей-сирот на получение жилья выросла — со 113 до 556 человек. Это произошло в связи с тем, что с января 2014 года расширился список сирот, имеющих право на получение жилья. Его пополнили сироты, которым в наследство достались слишком маленькие (менее 15 метров), ветхие или аварийные квартиры. Также в список вошли дети, у которых есть родители, но они лишены родительских прав и ведут в асоциальный образ жизни, сообщает РИА Новости.

По словам губернатора региона Сергея Ситникова, при помощи благотворителей в Костромской области удалось найти «промежуточное» решение проблемы, организовав для сирот временное жилье.

Справка

Благотворительный фонд психологической поддержки «Будущее сейчас» — это объединение единомышленников, профессиональных психологов, получивших образование на факультете психологии МГУ имени Ломоносова на кафедре возрастной и семейной психологии. Фонд также оказывает приемным и опекунским семьям консультационную, юридическую и психологическую помощь. В марте 2013 года Благотворительный фонд «Будущее сейчас» и администрация Костромской области подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта «Хочу домой». Проект предполагает создание в регионе единого социально-реабилитационного пространства для профилактики сиротства и семейного неблагополучия. За три года на реализацию запланированных мероприятий благотворительный фонд планирует выделить 200 млн рублей. Более подробно о работе фонда можно прочитать на сайте организации.

Юлия Вяткина (Агентство социальной информации)







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос