08.07.2009

Задача минимум - три проекта

Погружение, как говорится, «с колёс». Председатель комитета по делам молодёжи Костромской области Татьяна Сахарова по прибытии сразу же отправилась смотреть, как идёт работа на форуме «Патриот-2009». По дороге согласилась поделиться своими впечатлениями и ожиданиями с редакцией «Сусанинского листка».

- Татьяна Владимировна, скажите, у вас были какие-то особенные ожидания или переживания за день до «запуска» «Патриота»?
- Переживала за людей, за заезд. Что кто-нибудь не приедет, что-то пойдёт не по плану. Волновалась. Конечно так. Вот, наверное, основные переживания.
- Прибыли даже участники из регионов ЦФО. Наверное, за них и переживали? Вообще, придаёте какое-то особое значение участию делегаций из других регионов?
- Значение – да, придаю. Но такое же, как и участию представителей муниципалитетов и костромской молодёжи. Считаю, что прибытие делегаций из регионов Центрального Федерального округа вполне оправданно масштабами форума «Патриот-2009». Жаль только, что приехали немногие. Но некоторые ещё должны прибыть сегодня вечером. Некоторые завтра. Здесь ещё один фактор. В этом году проходит Всероссийский Форум «Селигер» - это основное событие Года молодёжи. Многие молодые люди сейчас находятся там.
- Если говорить о «Селигере» - известно, что «Патриот-2009» организован по его образцу. Но есть и различия. На «Селигере» запланирована работа десяти направлений, а у нас всего трёх. Нет, например, ничего похожего на «Арт-парад». Нам артисты не нужны?
- Скажем - социальные проекты нам гораздо важнее. Сначала надо качественно поработать по этим направлениям, а уж потом нам станут нужны и артисты. А если говорить о возможности самовыражения, в том числе и творческого, то она на «Патриоте-2009» есть. Для этого организованны и работают альтернативные площадки.
- Татьяна Владимировна, Вы сказали, что надо качественно поработать по трём существующим программам. А это как? Что лично Вы сочтёте хорошим результатом работы направлений?
- Хорошим – реальные проекты от участников всех трёх направлений. Проекты, которые начнут работать и развиваться после окончания молодёжного форума «Патриот-2009». Авторам реально действующих долгосрочных проектов будет оказана административная и финансовая поддержка. Если таких будет по 3 в каждом из 3-х направлений, итого 9, я думаю – это уже будет хороший результат работы.
- Сейчас, когда Вы осмотрели территорию, увидели участников, как думаете, каков будет реальный результат работы форума? Иными словами, можно ли с уверенностью рассчитывать на появление  не менее девятия действующих проектов?
- Думаю об этом сейчас говорить преждевременно. Хотя, считаю, что уже в конце первой недели форума можно будет довольно точно прогнозировать результаты.

Саша Бондарь







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос