21.11.2013

Газета «Голос народа - Кострома» №47 от 20 ноября 2013 года

О современном гардеробе Снегурочки и искусстве побеждать

Недавно из Владимира с победой вернулся театр-студия «Молодежная мода». Он занял первое место во всероссийском конкурсе театров молодежной моды «Модные фантазии». Костромички с блеском представили свою новую коллекцию «Берендеево царство». Об этой победе костромичек мы говорили с руководителем театра-студии Ларисой Лакизовой.

«Берендеево царство»

Фестиваль театров молодежной моды ежегодно проводит ассоциация детских творческих объединений «Золотая игла», в которую входят коллективы из 55 регионов России. А его идейным вдохновителем в свое время был известный российский модельер Вячеслав Зайцев. 

Костромички на этот конкурс привезли новую коллекцию «Берендее¬во царство». Во Владимире состоялся ее дебют. По словам Ларисы Лакизовой, коллекция предназначена для продвижения одного из известных костромских брендов - Снегурочки. Она, по заказу театра-студии, была разработана выпускницей Ивановской текстильной академии. Сейчас это дизайнер, стилист Екатерина Дмитриева, которая работает в Костроме и уже известна в молодежных и модных кругах. «Мы попросили ее сделать коллекцию не в стандартном   исполнении - с  меховыми опушками, говорит Лариса. - Хотелось увидеть более легкий и современный образ».   И это   получилось...   Екатерина стилизовала   народные костюмы Костромской губернии. Она изучала одежду и головные уборы разных уездов. Интересовалась местными орнаментами, изобразительными элементами. Затем представила заказчикам эскизы будущих нарядов. А конструировала и шила коллекцию сама Лариса. Ей помогала сотрудник театра-студии Елена Солопова. Коллекция получилась нежная и нарядная. Пять роскошных платьев и головные уборы выполнены из белоснежного льна. Два года назад эту ткань купили в Ярославле. Такого хорошего качества тогда в нашем городе достать не смогли. Огромный труд затрачен на отделку коллекции. Все наряды вручную расшиты жемчугом, бисером, стеклярусом и паетками. Много пришлось потрудиться с украшениями и головными уборами. И эту колоссальную кро¬потливую работу две женщины сделали за год. Ведь помимо занятий творчеством, у них масса других обязанностей. 

От шапочек до туфелек

Конкурс проходил анонимно. Озвучивались только названия коллекций. Несмотря на это, костромички получили высокую оценку не только новой коллекции, но и общего мастерства. Было очень приятно услышать такие отзывы от председателя жюри Натальи Мезоновой, профессора Ивановской текстильной академии. Она - ученица Вячеслава Зайцева.

«У нас традиция: у девушек на выступлениях обувь одинаковая, - говорит Лариса. - Это подчеркивает определенный уровень коллектива. Костюмы в этот раз были дополнены белыми колготами. Кажется, мелочь. А на самом деле важно, что тоже отметили судьи. И весь ансамбль смотрелся идеально». При вручении кубка за первое место костромичек похвалили за полное соответствие теме. Девушки смогли прекрасно доне¬сти нежный образ Снегурочки. Этому соответствовала и постановка, и музыка во время показа.

Визитная карточка Костромы

Появившись в 1986 году на базе клуба «красный ткач», за четверть века «Молодежная мода» стала настоящей визитной карточкой Костромы. Тогда это был обычный кружок самодеятельности. 20 молодых девчонок под руководством Ларисы Корнауховой собирались вместе и творили. Сами шили костюмы, сами ставили номера, подбирали музыку для показов. Сегодня «Молодежная мода» - команда профессионалов. С моделями работают визажисты, костюмеры, постановщики дефиле и хореографы. Девушки на подиуме уже не просто манекенщицы, а артисты.

Участницы театра-студии представляют наш город на самых важных мероприятиях, в зарубежных поездках, встречах ВИП-гостей. Например, в 1998 году красавицы из "Молодежной  моды"  в нежных льняных нарядах дефилировали перед первым президентом России Борисом 
Ельциным. Сохранился и уникальный снимок с его авто-графом.

Основа всего лен. Он — вне времени и присутствует в каждой коллекции «Молодежной моды»: в авангардных нарядах 80-х, в кричащих и раскованных 90-х, элегантных двухтысячных. Неизменной остается и любовь к родному краю. Лариса Лакизова: «Основное направление работы - бренды нашей области, что мы и стараемся показывать на выставках, международных конкурсах». За время работы студии - более 100 коллекций. Активно - в показах  и  демонстрациях - используются более тридцати. Из последних наиболее значительные  коллекции: «Берендеево царство» и «Эпоха Романовых». Вторая посвящена 400-летию царской династии.  И разработана по историческим костюмам той эпохи. Использовали гобелен, шелк, бархат, мех. В ее создании  принимали участие студенты-ювелиры Красносельского училища художественной обработки металлов.

Сейчас сотрудники театра моды заканчивают коллекцию «Костра», сокращенно от «Кострома». Все платья выполнены в технике батик по льну. А дополнены наряды будут металлическими конструкциями, очертаниями, повторяющими форму костромских достопримечательностей. Пока эту коллекцию еще никто не видел. Лариса уверена, что в ближайшее время у них появится возможность ее достойно показать. В следующем году в нашем городе пройдет фестиваль «Кострома-душа России». Театр-студия  «Молодежная  мода» надеется  в  нем  участвовать. А в ближайшем будущем   мечтают   сотворить коллекцию, посвященную Костроме ювелирной. Она будет называться «Серебряная скань».

Светлана ГАПОНЮК. 
Фото Николая Суворова.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос