19.11.2013

Газета Костромские ведомости №46 от 19 ноября 2013 года

Ксения ГУСАРОВА: Лучшие общественники - из "трудных" подростков

Если вбить в поисковую строку "Яндекса" фамилию главного специалиста по работе с молодежью отдела экономических и социальных программ поддержки молодежных инициатив и общественных объединений МЦ "Кострома" Ксении ГУСАРОВОЙ, то можно увидеть массу ссылок на флешмобы, которые проходят в нашем городе под ее руководством. Флешмобберы даже объединились в движение "Улицы" и теперь "зажигают" там, где этого меньше всего ожидают костромичи.

 Ксения, давайте сразу поясним, что такое флешмоб. Дословно с анг¬лийского языка слово переводится как "мгновенная толпа", верно?
 Да. Флешмоб — это заранее сплани¬рованная массовая акция, в кото-рой боль¬шая группа людей неожиданно появляется в общественном месте и выполняет зара¬нее оговоренные действия. Цель флешмобберов — заявить о проблеме, актуаль¬ной для нашего города, привлечь к ней внимание общест-венности.
 Вы откуда узнали о такой необыч¬ной форме работы с молоде-жью?
 Еще учась в университете, я посмотре¬ла фильм Скотта Спира "Шаг вперед-4", там молодежная группа организует музы¬кальные флешмобы. То-гда мне впервые захотелось попробовать сделать флешмоб в Костроме. Год назад я уже работала в молодежном центре "Кострома". Нам с колле¬гой Оль-гой Кононовой нужно было провес¬ти социальную акцию к Дню матери. Мы
решили сделать нечто яркое, интересное и  организовали   первый  танце-вальный флешмоб, вместе с детками поздравляли мам. Флешмобы в Костро-ме проводились и раньше, но нашей "визитной карточкой" стали именно тан-цевальные флешмобы.
 В фильме, о котором вы сказали, танцоры устраивали флешмо-бы не про¬сто так, это была настоящая борьба. Ваши флешмобы на что направлены?
 Один из самых ярких и массовых флешмобов "Ритм сердца", ко-торый мы проводили в мае этого года на Сусанинской площади, был в под-держку донорства. Ста¬вили мы его вместе с режиссером из Моск¬вы Алексеем Вальцем. На Сусанинскую площадь на большой машине выезжали му¬
зыканты группы "Камни", вместе с аппаратурой, и начинали выбивать на ударной установке ритм сердца. На площадь выходила группа из десяти-пятнадцати человек, подстраивалась под этот ритм и танцевала. Глядя на танцоров, на площадь выбегали еще около трехсот человек — молодежь. Четверо показывали движения, остальные повторяли их, танцуя "Ритм серд-ца".
 Вы с этим флешмобом стали победителями престижного конкур-са?
 С "Ритмом сердца" мы заняли первое место во Всероссийском кон-курсе в под¬держку донорского движения "Музартерия-2013", обошли коман-ды из Санкт-Пе¬тербурга, Москвы и Перми. Летом делали флешмоб "Дети на дороге" совместно с ГИБДД. В нем участвовали около ста пяти¬ десяти детей дошкольного возраста. Сей¬час готовим флешмоб в поддержку обще¬ства "Право на жизнь", помогающего без¬домным животным, хотим помочь со-брать деньги  на  их передержку и лечение. Флешмобы проводим каждый ме-сяц.
 Где вы столько людей для участия во флешмобах берете?
 После победы в конкурсе "Музартерия-2013" меня отправили в ко-мандировку на молодежно-образовательный форум "Се¬лигер", там надо было защищать проект, и я сделала молодежный проект флешмобберов. Так в Ко-строме появилось движение флешмобберов "Улицы". Для массовости мы приглашаем школьников и студентов из ссузов и вузов. Флешмоб привлекает ребят тем, что в нем всегда есть определенный риск — нужно перешагнуть через себя и на¬чать делать что-то в общественном месте. Здесь и личностный рост происходит, и по¬является возможность найти новых друзей.
 Вам самой сложно было себя пере¬ломить, чтобы вот так вдруг выйти на Сусанинскую площадь и начать танце¬вать?
 Мне во время каждого флешмоба сложно, потому что это всегда новый зри¬тель, а я — не человек сцены. Мои ребята тоже не артисты, а просто любители. Но как руководитель своего движения, я, ес¬тественно, показываю пример, делаю вид, что для меня это легко и просто, и на всех флешмобах выхожу одной из первых. Ис¬пытываю при этом смешанные чувства. Пе-реживаю за остальных — как они вый¬дут. Ну, и как все воспримут жители горо¬да. Это тоже важно.
 А как, кстати, костромичи воспри¬нимают ваши флешмобы?
 Реакция бывает разная. Не зная темы нашего флешмоба, люди не всегда поло¬жительно к нему относятся. Особенно это касается уличных ак-ций. Во время  «Ритма сердца», когда мы заняли всю Сусанинскую площадь и «сковородку», кое-кто даже спрашивал: "Что у вас тут за акт вандализма?" На День знаний мы   проводили   флешмоб в ТРЦ "Коллаж". Хотели пози-тивно начать учебный год. Танцевали в школьной форме. Смотрелось это    очень здорово, и реакция  людей, ставших нашими случайными зри¬телями, была по¬ложительной.
 Откуда берете идеи для флешмобов? Это же надо постоянно что-то новое придумывать.
 Креативности у нас хватает. Мне помогают мои замечательные кол-леги, мы почти все ровесники, я много черпаю от них. Еще меня вдохновляет музыка, которую я могу слушать целыми днями, и под нее у меня рождаются идеи. В Интернете смотрю ви¬део с флешмобами, на их основе придумы¬ваю что-то свое. В социальной сети "Вконтакте" у нас есть своя группа, все желающие могут предложить свои идеи. Конечно, процесс создания флешмоба занимает много времени, бывает сложно совмещать с ос¬новной работой, но я считаю, что это стоит того. Я отношу флешмобы к рангу доб-рых дел. Сама была волонтером, и для меня эти слова не пустой звук.
 Как вы к волонтерству пришли? Всегда было интересно, что движет людьми, которые безвозмездно стремятся помогать другим.
 В школе я не отличалась хорошим поведением и успехами в учебе, была этаким "плохишом", защищалась от всех. Родители хватались за голову, думали, что со мной делать. Моя старшая сестра познакомилась с женщиной, которая сказа¬ла: "Я как раз таких "трудных" ребят соби¬раю. Приводи". Так я попала в волонтер¬ский центр "Талисман" МЦ "Пале". Пришла с опаской, же-лания заниматься там не было никакого. Но постепенно я стала понимать, что есть люди, которым труднее жить, чем мне, они нуждаются в помощи. Меня это ув¬лекло, и с девятого класса школы до по¬ступления в университет я посвятила свою жизнь центру. Очень благодарна руководителю Инессе Вик-торовне Баевой, она нас вырастила. В итоге моя жизнь поменялась карди-нально, начиная   с того, что я поступила в университет, хотя изначально со-биралась идти в училище.
 Вам личный опыт помогает находить общий язык с трудными подростками?
 Когда я была студенткой института педагогики и психологии КГУ, рабо-тала в школе педагогом-организатором и виде¬ла девочек, таких же, как я, ко-торые плохо учились, мало чем в жизни интересовались, вели себя агрессив-но. Учителя про¬сто махнули на них рукой. И я понимала, что если сейчас возьму этих ребят к себе в деятельность, то смогу их вытащить. И они еще всем докажут, на что способны. Потому что человеку очень важно, чтобы
в него верили. Я поверила в них, и они уже по-другому себя стали вести, по-меняли отношение к школе, к учителям, к окружа¬ющим людям.
 Как вы реагируете, когда слышите, что ругают молодежь?
 Я, к счастью, редко такое слышу, но всегда тяжело переживаю, потому что
знаю, какая у нас молодежь, за ней буду¬щее, и я в это верю. Да, есть такие, кому ничего не нужно, а из увлечений у них только ночные клубы и вредные привычки, но я считаю, что их с каждым годом стано¬вится меньше. Сейчас для молодежи со¬здано много общественных объединений, кружков, клубов, секций, ребята могут найти себя, проявить свои таланты. Неко¬торые родители не знают, чем занять сво¬их детей, потому что на кружки и секции в семейном бюджете нет лишних средств. Наше движение флешмобберов "Улицы" приглашает к себе ребят от четырнадцати лет, совершенно бесплатно. Найти нас можно в МЦ "Кострома" или в группе "Вконтакте". Мы рады всем.

Екатерина МАЙ 
Фото Николая НОВИКОВА








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

31.07.2019
В Костромской области продолжается прием конкурсной документации на соискание премии для  поддержки талантливой молодежи! Региональные премии для поддержки талантливой молодежи – это очень престижные награды. На сегодняшний день лучших из лучших ежегодно определяют сразу в нескольких направлениях. 








Опрос

Опрос