13.11.2013

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 11.11.2013

79 костромских студентов удостоены именных стипендий

Губернатор Сергей Ситников вручил им свидетельства на получение именных стипендий. Их в этом году удостоены 79 учащихся техникумов, колледжей и вузов региона.

Стипендии, что вручаются студентам,  учреждены в честь наших выдающихся земляков. Кто прославил Костромскую область и внес вклад в ее развитие. Прасковья Малинина, Федор Чижов, Александр Григоров, Юрий Баландин, Александр Зиновьев и другие. Как говорили на церемонии, все награжденные молодые люди - их достойные последователи.  Все они  победители престижных конкурсов  и каждый проявил блестящие успехи в учебе. В этой девушке педагоги видят талантливого архитектора.  Ксения Ананич  - лучшая студентка на строительном факультете сельхозакадемии.

Ксения Ананич,  студентка КГСХА, обладательница стипендии им. В. Ситникова : «Мне очень приятно получать такую стипендию и очень волнительно, потому что именную стипендию я получаю впервые, у меня теперь есть стимул еще больше посвятить себя учебе, научной деятельности».

В этом году список именных стипендий пополнился.  Были учреждены 2 новые награды. Это стипендии имени Анатолия Михайлова - создателя сумароковской лосефермы и Степана Сажина - основателя и первого декана лесомеханического факультета КГТУ.  В числе первых новую именную стипендию получил Сергей Коротаев. Третьекурсник технолога — уже автор исследовательских работ по глубокой переработке древесины.

Сергей Коротаев, студент КГТУ, обладатель  стипендии  им. С. Сажина: «У меня есть работы по разработке в области новых технологий по заготовке и переработке древесины, то есть определение объемов оставляемой древесины на лесосеке и куда ее можно в дальнейшем использовать».

79 свидетельств на именную стипендию. Каждое означает, что его обладатель будет ежемесячно на протяжении года получать прибавку к основной стипендии. Доплаты разные  - от 400 до двух тысяч рублей. Но это всего лишь материальная сторона  награды. Как надеются областные власти, главным стимулом для молодых талантов станет первое признание их заслуг в родном крае.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос