07.11.2013

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 05.11.2013

Костромская область отметила День народного единства

Костромская область, как и вся страна, накануне отметила День народного единства. Праздник, установленный в честь освобождения Москвы от польских захватчиков. Торжества развернулись во всех городах и районах, а в Костроме - сразу на нескольких площадках.

Утром в костромском Центральном парке собрались сотни молодых людей. Чтобы показать - Россия, как и в далеком 17 веке, снова едина. Здесь  тоже собралось ополчение. Только «молодежное». Студенты объединились в команды. Вместе им нужно было пройти 10 разных испытаний. Проявить единство, подать руку, подставить плечо, подстраховать - здесь никого не нужно об этом просить.

Екатерина Сергеева и Анна Красногорская, участницы молодежного ополчения: «Чаще всего человек сейчас каждый сам за себя. И праздник единения особенно важен, потому что в этот день мы понимаем, как важно быть вместе, потому мы объединяемся и что-то совершаем вместе. Это важно»».

А в КВЦ Губернский состоялось торжественное собрание по случаю праздника. Здесь собрались молодежь и ветераны, трудовые династии и передовики народного хозяйства, представители диаспор и конфессий. Губернатор Сергей Ситников в приветственном слове отметил - благополучие страны зависит от каждого россиянина. И призвал всех приложить максимум усилий, чтобы наша Родина крепла и развивалась. Собравшиеся отметили: у нас единая история, одни корни и великая культура. И это все надо поддерживать на достойном уровне, чтобы перед правнуками не было стыдно.

Владислав Гостищев, Народный артист РФ, Почетный гражданин Костромской области: «Есть повод поблагодарить Минина и Пожарского за то, что они подарили великое счастье России. Надо поднимать и возрождать свою историю, что когда-то было. Ведь люди, не помнящие своей истории, не узнают будущего».

Завершилось празднование Дня народного единства в Костроме концертом легендарного вокально-инструментального ансамбля «Здравствуй, песня».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос