30.10.2013

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 29.10.2013


Костромичи отмечают день рождения комсомола


Эта самая  крупная молодежная организация в истории Советского Союза была создана 95 лет назад. В областной Филармонии собрались ветераны комсомола и нынешние активисты молодежных организаций. А сам праздник прошел в традициях комсомольской эстафеты поколений.

 Сегодняшний праздник больше напоминает встречу старых друзей. Строгие правила комсомола уступили место теплоте общения и бурным воспоминаниям. В зале – аншлаг. Лучшие места отданы заслуженным комсомольцам всех поколений.

Юрий Лебедев, ветеран комсомола, предприниматель:  «Комсомол прежде всего мне дал умение общаться с людьми, образование и серьезный жизненный опыт, который мне в жизни сегодня очень помогает».

Комсомол всегда называли кузницей кадров для партийного и государственного строительства. Вчерашние комсомольцы сегодня руководят предприятиями и школами, федеральными ведомствами и средствами массовой информации, общественными организациями и детскими центрами. Среди руководителей исполнительной и законодательной власти – более половины - воспитанники ВЛКСМ.

Сергей Ситников, ветеран комсомола, губернатор Костромской области: «Сейчас много идет разговоров – что дал комсомол? Споры и дискуссии. Я убежден, что это, конечно, Школа. Но не только кадровой комсомольской работы. Это не только те свершения, которые комсомол проходил вместе со своей страной. Это в первую очередь – школа патриотизма».

Сегодня молодежные лидеры  разных лет вспомнили и годы Великой Отечественной – комсомольцы, еще не достигшие совершеннолетия, добровольно отправлялись на фронт. И послевоенное восстановление страны – молодежь ударными темпами возводила заводы и жилье, строила дороги и мосты. На сцене ветеранов  комсомола сменила нынешняя молодежь. Лидеры студенческих трудовых отрядов благодарили комсомольцев за то, что у них есть достойные примеры для подражания, а члены Российского союза молодежи дарили творческие номера.

Ленинского коммунистического союза молодежи де-юре нет уже более 20 лет. Но прежние комсомольцы говорят: пока мы трудимся на благо родины – будут жить и традиции организации. И главное, о чем мечтают – передать свои знания, свои жизненные ценности нынешнему поколению молодых и активных.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос